Азаров хочет ввозить в Украину больше дорогих автомобилей и катеров
Для этого Кабмин снижает пошлины
Кабинетом министров, предлагает снизить пошлины на ввоз дорогих автомобилей и катеров. Об этом сообщает журнал «Фокус».
Документ предусматривает снижение с 1 января 2012 года ставок ввозной пошлины на легковые автомобили объемом двигателя свыше 3 тыс. кубометров и автокараваны (от 1,5 тыс. до 3 тыс. кубометров) – с 7% до 6% от их таможенной стоимости, а также на морские катера – с 8,5% до 8%. Основная цель принятия законопроекта – приведение ставок импортных пошлин в соответствие с обязательствами Украины, которые были взяты при вступлении страны в ВТО в 2008 году.
По словам генерального директора АВТ Бавария (официального импортера BMW) Александра Тимофеева, снижение пошлины на 1% вряд ли будет заметным для конечного потребителя.
«Подобное снижение практически незаметно как для потребителя, так и для продавца. Это не более чем приведение законодательства в соответствие с требованиями ВТО», – считает он.
Глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко согласен: на протяжении 2009-2011 годов ввозные ставки на автокараваны и легковые автомобили объемом двигателя свыше 3 тыс. кубометров были снижены с 10% до нынешних 7%, на морские катера – с 10% до 8,5%, но для конечного потребителя автомобили не подешевели.
Как уже писал «Багнет», в июле этого года в столице пьяные мажоры на водном скутере убили двоих киевлян и скрылись.





Политика «Український парламент продовжив воєнний стан і мобілізацію ще на 90 днів»
Происшествия «Силовики зірвали замах на Героя України – генерал-майора ЗСУ»
Политика «Війна в Україні може закінчитися раніше за війну США та Ізраїлю з Іраном, – Трамп»
Мир «Суперяхта, пов'язана з російським мільярдером, пройшла через Ормузьку протоку, незважаючи на блокаду»
Шоу-биз «Оскароносный "Леон киллер" Жан Рено написал книгу о похищенных РФ украинских детях»
Общество «Сырский ввел новые правила ротации военных на фронте»