09:54 / 29.07.2011 Общество

Как отличить натуральные овощи и фрукты от не натуральных (ФОТО)

Советы эксперта и применение их на практике корреспондентом «Багнета» на одном из столичных рынков

«Багнет» посоветовался с экспертами и получил целый ряд полезных рекомендаций, как отличить натуральные овощи и фрукты от тех, которые содержат опасные для здоровья человека химические вещества: нитраты, нитриты.

Чтобы проверить теорию на практике, корреспондент «Багнета» отправилась на столичный рынок.

Как найти овощи с витаминами

Первое, что нужно знать – это то, что импортные фрукты собирают недозревшими, чтобы избежать риска порчи товара во время доставки. Биологи утверждают, что фрукт «набирается» витаминов именно во время созревания. А поскольку в тесных ящиках, где сохраняются незрелые плоды, нет ни солнечного света, ни удобрений, поэтому постепенное созревание не позволяет набрать необходимое количество витаминов и микроэлементов. То есть, по сути, мы едим «пустые» продукты, не несущие никакой пользы. Правда, возможно в ближайшее время украинцев и освободят от импортных овощей.

Исключением из этого правила являются цитрусовые, которые не теряют витамины при дозревании и хранении.

Но даже если вы покупаете овощи и фрукты, выращенные в пределах Украины и дозревшие на полях, обратите внимание на их форму и цвет: натуральные плоды практически всегда далеки от идеальных прямых форм.

Неидеальные формы – верный признак натуральности

Должен быть разным и оттенок: с солнечной стороны огурец может быть ярко-зеленым, а со стороны, которая росла в тени – бледно-желтым. К тому же, натуральные овощи отличаются и по размеру.

Этот огурец явно был выращен на огороде. Видно, на какой стороне он лежал во время созревания. К тому же, его шипы мягкие, а значит овощ натуральный

Поскольку растения, выращенные без применения нитратов, растут медленнее, у них есть больше времени на то, чтобы приобрести насыщенный вкус и аромат. Перед тем, как покупать фрукты, сделайте надрез: мякоть должна быть сочная и яркая,  источающая густой сладковатый аромат. Изучая товар на прилавках киевского рынка, журналист «Багнета» убедилась, что характерный запах присутствует далеко не у всех фруктов и овощей, которые продаются здесь.

Чтобы проверить фрукты на натуральность, использовался еще один способ – наблюдение за насекомыми. Ведь не секрет, что обычно они летят только на натуральные фрукты, а ненатуральные игнорируют. По утверждению биологов, в кубометре воздуха насекомые могут «вычислить» даже одну молекулу пестицида (которые в больших дозах у людей вызывают аллергию и отравление – прим.). Высматривая в плотных рыночных рядах пчел и ос, журналист таки нашла несколько прилавков с натуральными продуктами.

Несмотря на свой неидеальный вид, насекомые эти яблоки одобрили, а значит, есть их можно

Помидоры

Выбирая помидоры, в первую очередь, надо обратить внимание на оттенок цвета. Если он чуть оранжевый, как будто недозрелый, значит, его выращивали с применением удобрений.

Проверить помидоры на присутствие нитратов можно и на ощупь. Для этого надавливаем пальцем на шкурку. Если она не лопается, а от пальца остается вмятина, помидор, скорее всего, вырос на «нитратной» плантации.

Этот помидор тест на присутствие нитратов провалил. Даже после сильного нажатия пальцем его кожица осталась невредимой

Еще один верный способ проверить содержание нитратов – это разрезать помидор пополам и посмотреть на цвет мякоти и прожилок. Если они светлые, значит, в помидоре много нитратов. Если же он одинаково красный снаружи и внутри, значит, количество ниртатов соответствует норме.

Лицо кавказкой национальности, расхваливающий свой товар, о перенасыщенности в нем нитратов упомянуть забыл

Помидоры на веточках – не что иное, как очередная приманка для покупателей.  Напичканные химикатами помидоры, внешне оставаясь свежими и красивыми, не оторвутся от ветки, даже когда начнут гнить изнутри. А проверить их натуральность можно, посмотрев на саму веточку: если она упругая, ярко-зеленая, свежая, значит, помидоры были сорваны недавно. Если же ветка сухая, значит, плодам может быть несколько месяцев и внутри они могут оказаться гнилыми.

Огурцы

Чтобы проверить на наличие химикатов огурцы, проводим рукой по их поверхности. Если шипы тонкие, мягкие, и их можно с легкостью стереть ладонью, такой огурец можно покупать.

Если же шипы грубые, а кожура имеет темно-зеленый цвет (а таких на рынке оказалось большинство), скорее всего, он был выращен с применением химикатов. Чтобы убедиться в этом окончательно, ковырните шкуру возле основания ножки огурца. Если овощ ничем не пахнет, его лучше не покупать. Еще один способ - узнать «возраст» огурца – пощупать его возле плодоножки. Если он мягкий, значит, он старый. Витаминов в нем уже нет.

В ходе эксперимента журналист обнаружила, что огурцов без запаха (а значит, и без вкуса) оказалось гораздо больше, чем ожидалось, в равной степени, как на рынке, так и в супермаркетах.

Отсюда вывод: нет разницы, где вы покупаете овощи, главное – какие они.

Морковь

Выбирая морковь, обращаем внимание на ее цвет. Она должна быть полностью оранжевой, без желтых и зеленых вкраплений. Только в таком случае можно быть уверенным в отсутствии в ней нитратов. Журналист прошлась по рынку и не обнаружила морковь с явными признаками нитратов. Сейчас наступил сезон ее сбора на украинских полях, и это дает небезосновательную надежду на то, что мы едим натуральный продукт.

Вот такую морковку кушать можно

Капуста

Большим заблуждением является предположение, что наличие черных точек и пятен на овощах свидетельствует о том, что они были выращены без химикатов. Это относится и к капусте. Темные пятна на ее листьях – это грибок. Быстрее всего он поражает именно нитратные овощи.

Выбирая капусту, щупаем кочан. У здоровой капусты листья должны быть плотные, а основание листа у кочерыжки не должно быть толстым. Типичный образец «химической» капусты журналист «Багнета» нашла в киевском супермаркете, принадлежащем одной из самых популярных сетей. Кстати, не секрет, что капуста входит в мировой список самых полезных продуктов.


Листья этой капусты поражены грибком, а основание очень толстое. Ничего, кроме вреда, этот овощ здоровью не принесет

Картофель

Картофель уже дешевеет на рынке. А клубни, выращенные без химии, можно распознать и визуально, и на ощупь. Никогда не покупайте картошку с зелеными пятнами (они появляются, если клубни долго пролежали на солнце). Такие пятна – верный признак наличия соланина – ядовитого токсина, который вырабатывается в растениях, и для человека опасен даже в небольших дозах.

Натуральный картофель плотный и упругий. А клубень, который содержит много нитратов и пестицидов, ровный, гладкий и мягкий.

Чтобы проверить, не содержит ли картофель опасные пестициды, которые негативно влияют на умственное развитие детей, и нитраты, сильно надавливаем на нее ногтем. Хруст, который вы услышите, свидетельствует о том, что в нем пестицидов нет. Если же ноготь входит в клубень бесшумно, значит, картофель был выращен на азотных и минеральных удобрениях.

Несмотря на неидеальные формы картошки (которые являются признаком натуральности) на киевских рынках журналист не нашла ни одного «хрустящего» овоща

Правила безопасности

*Если вы купили фрукты, которые были обработаны дифинилом – веществом, которое придает фрукту «молодой» вид и не смывается в воде, обязательно вымойте их с мылом и срезайте кожуру. О том, что дифинил был использован, скажет липкая и скользкая кожура.

*С овощей, которые были обработаны парафином для увеличения срока хранения, нужно срезать кожуру. 

*Если вы привыкли покупать овощи и фрукты на рынке, перед употреблением в пищу выложите их на 10 минут в слабый раствор уксуса или соли, а потом ополосните водой. После такой обработки бактерии иерсиниоза, которые приводят к острым пищевым отравлениям (и являются неизменными жителями грязных рыночных складов), погибнут.

Как оказалось, в эру химических добавок найти натуральные овощи и фрукты можно и без специальных техприборов. Чтобы на вашем столе присутствовала только полезная пища, нужно всего лишь быть внимательными, не слушать уговоры продавцов и, выбирая продукты, никуда не спешить.

Как с помощью ножа «победить» нитраты, вы сможете прочесть здесь.

А если вы не знаете, что приготовить на ужин из овощей (естественно, натуральных), тогда полную подборку рецептов вы найдете на сайте «Едим со вкусом».

Ева Лионова