08:53 / 28.07.2011 Общество

Филарет в обход Кирилла предложил Владимиру объединиться

Почему глава УПЦ КП не обратился напрямую к Кириллу, пока неизвестно

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет обратился 27 июля к главе УПЦ МП Митрополиту Владимиру (Сабодану) с призывом к продолжению диалога с целью образования единой православной украинской церкви.

Соответствующее обращение Филарет направил от имени священного синода Украинской православной церкви Киевского патриархата митрополиту, духовенству и мирянам Украинской православной церкви Московского патриархата.

«Еще раз обращаюсь к вам с призывом к продолжению конструктивного диалога с целью преодоления церковного разделения», - цитирует Патриарха сайт УПЦ КП.

«Мы неизменно готовы к восстановлению диалога и ожидаем от УПЦ МП конструктивных действий в этом направлении», - говорится в обращении.

«Вместе с тем мы убеждены, что единственным верным путем для восстановления церковного единства является такой диалог, окончательной целью которого станет создание единой Поместной православной украинской церкви, объединенной вокруг Киевского престола», - отмечает Филарет.

«В «украинском вопросе» Московская патриархия действует не по предписаниям канонов и не в пользу православия, а с точки зрения политических интересов сохранения власти в «русском мире», - говорится в обращении.

Филарет убежден, что «любые призывы к вхождению Киевского патриархата под московский омофор бесперспективны».

«Мы желаем церковного единства в Украине. Но оно не равно подчиненности Московскому патриарху. И все больше людей в Украине, в том числе и в вашей среде, это понимают», - отмечается в обращении.

Как сообщалось ранее, в своем интервью от 27 июля украинским СМИ Филарет объяснил, что процесс объединения двух церквей был недавно «заморожен» и сейчас об этом говорить еще рано. Также глава УПЦ КП сообщил журналистам, что Киевский патриархат намерен идти до конца в вопросе создания автокефальной церкви в Украине.

Напомним, 26 июля в Украину с официальным визитом в пятый раз за несколько лет прибыл Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. По официальным данным УПЦ МП, его визит носит пасторский характер. Однако по неофициальной информации, Кирилл прибыл в Украину, чтобы предотвратить церковный раскол. Почему Филарет не обратился напрямую к Кириллу с предложением объединиться, пока остается неизвестным.