13:51 / 27.07.2011 Общество

Киевский патриархат готов помочь Януковичу в борьбе с Россией

Об этом в интервью журналистам сообщил глава УПЦ КП Филарет

В неканонической православной церкви Киевского патриархата довольны тем, что Украина сопротивляется вступлению в Таможенный союз. Об этом 27 июля в интеврью газете «День» заявил преданный анафеме глава УПЦ КП Филарет.

Кроме того, он прозрачно намекнул, что в спорах с Москвой готов поддержать украинские власти.

«Мы радуемся, когда на переговорах первые лица не соглашаются на то, что предлагает Россия во вред нашему государству. Например, на вступление в Таможенный союз. За это «своеволие» северный сосед, по-видимому, наложит ограничение на ввоз наших товаров. Когда события будут разворачиваться таким образом, нынешнему руководству понадобится поддержка народа, а народ - это и есть церковь. И отечественные церкви составляют большой процент среди населения», - сказал Филарет.

Стоит отметить, что, по данным опроса, проведенного Институтом социологии Национальной академии наук по заказу Центра системного анализа и прогнозирования, 46% жителей Украины считают себя членами Украинской православной церкви Московского патриархата. Менее четверти (22%) украинцев при этом являются прихожанами УПЦ КП. Почти 10% жителей Украины - греко-католики, около 3% - протестанты, по 2% - католики и мусульмане. К Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) принадлежит 1% жителей страны, менее 1% — члены нетрадиционных религиозных движений.

Напомним, 26 июля в Украину с официальным визитом в пятый раз за несколько лет прибыл Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. По официальным данным УПЦ МП, его визит носит пасторский характер. Однако по неофициальной информации, Кирилл прибыл в Украину, чтобы предотвратить церковный раскол.