У Азарова признались, что система ЖКХ Украины – банкрот
О ситуации в сфере коммунального хозяйства рассказал глава Минрегионстроя и ЖКХ Анатолий Близнюк
Ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства Украины является крайне сложной по причине того, что проблемы накапливались годами, а их никто не решал. Такое мнение в интервью «Делу» высказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк.
«Сегодня кредиторская задолженность (долги всей отрасли. – Ред.) больше, чем дебиторская. Системе ЖКХ должны - 12,7 млрд грн., а система должна 20 млрд. грн. Итого вся система является банкротом, так как на 8 млрд грн. должна больше. Надо понимать, почему так произошло и как решать этот вопрос. Люди должны системе ЖКХ. Можно по-разному подойти к решению данной проблемы: просто списать и забыть, списать и поднять тарифы и т.д. - это сложная и комплексная задача. Чтобы система заработала, нужны эффективные энергосистемы и экономия. В целом это миллион вопросов, на которые сразу не дать ответ. Но решения будут, мы их обязательно найдем», - сказал Анатолий Близнюк.
Напомним, Виктор Янукович назначил Анатолия Близнюка на должность министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства 12 июля. Назначению Близнюка предшествовала громкая отставка Виктора Тихонова. Кроме этого Янукович неоднократно устраивал премьеру Азарову публичный нагоняй за промедление с реформами в системе ЖКХ страны.
Однако, как сообщалось ранее, некоторые эксперты от Близнюка не ждут системных реформ в сфере ЖКХ.





Мир «Качинський заявив, що без одностороннього визнання провини за Волинську трагедію Україна не має шансів на вступ до ЄС»
Мир «В Латвии двух человек приговорили к 5 и 6 годам за шпионаж в пользу России»
Общество «Позов Кернела проти “Сенс Банку” потрапив до судді Погрібної, яка вже ухвалювала вигідні для групи рішення»
Мир «Екстремальні погодні явища у Франції: Лікарні Парижа переповнені через аномальну спеку»
Происшествия «160 українських військових звільнено з російського полону в межах обміну»
Экономика «Ukraine Recovery Conference-2026: Свириденко заявила про понад 160 угод на більш ніж 10 млрд євро»