09:30 / 23.07.2011 Общество

ТОП-7 самых необычных развлечений в летнем Киеве

Для тех, кто не смог или не захотел уехать загорать на далекие моря, корреспонденты «Багнета» подыскали экстремальные развлечения в черте города

 

Прогулки по крышам

Любителей погулять и понаблюдать на все с высоты птичьего полета принято называть руферами (от английского roof – крыша). В зависимости от целей руфинг может быть как экстремальным, так и романтическим видом отдыха. Основным объектом прогулок чаще всего являются крыши недостроенных высотных домов – туда проще всего забраться, но не обходят руферы стороной и дома обычные, а также разнообразные строения – мосты и вышки.

Опытные руферы умеют открывать замок без ключа, отмычками. Остальные пилят замок, пролезают сквозь прутья решёток, либо находят альтернативный путь на крышу. В некоторых городах руферы берут деньги за экскурсии на крышу по 20-50 грн с человека в зависимости от того, насколько сложно залезть на крышу. А заказать такую экскурсию можно в соцсетях. Цели могут быть разные: чтобы удивить девушку, отпраздновать день рождения или просто побыть в одиночестве. К тому же с крыш домов очень удобно делать красивые панорамные снимки вечернего города.

Если же вы решили штурмовать крыши самостоятельно, обойти бдительных консьержей достаточно просто: можно назвать любой номер квартиры, которая есть в этом подъезде, задобрить бабушку шоколадкой, или на крайний случай предложить ей денег. В самые «труднодоступные» дома можно попасть, переодевшись в форму разносчика пиццы. В любом случае перед тем, как отправиться на экскурсию по крышам, оденьте удобную обувь без каблуков и острых носов (фото 1).

Лазание по деревьям с препятствиями

Чтобы ощутить себя Маугли, совсем не обязательно удаляться в джунгли. Можно просто отправиться в Гидропарк, парк Партизанской славы или парк Дружбы народов, где выстроены веревочно-лестнично-ступенчатые маршруты между деревьями. Парк состоит из верёвочных трасс с препятствиями разной сложности. Трассы расположены на высоте 6 и 3 метров. Для безопасности людей используются принципы альпинистской страховки. Все линии маршрута верёвочного парка оборудованы линией непрерывной страховки. Для посетителей есть ограничения в весе – до 120 кг; несовершеннолетние без взрослых не допускаются. Час такого развлечения стоит 50-80 грн. (фото 2).

Игра в большой гольф

Гольф – совершенно несвойственный городской суете вид спорта. Но все же есть в Киеве большой гольф-клуб, который находится на Оболони. Здесь есть профессионально оборудованный драйвинг-рейдж, поле для гольфа и Гольф-Академия. Тут проводят турниры, учат играть в гольф девушек на шпильках и тренируют правильно держать клюшку даже маленьких детей. Индивидуальное часовое занятие стоит $50, одна игра на поле поле (6 гектаров, 6 лунок) – $120, школа гольфа на месяц – 1000 евро (фото 3).  

Катание на книбордах

Книборд – это короткая, легкая, широкая доска со специальными углублениями для коленей, предназначенная для катания за катером. Во время катания книбордист стоит на коленях, его ноги фиксируются к доске специальными ремнями. Научиться кататься на книборде можно очень быстро. С его управлением может справиться любой новичок (даже дети возрастом от 12-ти лет) потому что книборд – это самый безопасный и дружелюбный водный спортивный снаряд.

Более острые ощущения от катания можно получить, обратившись к инструктору, который научит вас различным трюкам: разворачиваться на 180 и 360 градусов, прыгать на волнах или преодолевать препятствия. Главное – идеально подобрать ниборд к весу рейдера, а так же не забыть взять с собой печатки, спасительный жилет, и, если холодно – гидрокостюм.  Стать настоящим рейдером в Киеве можно в парке Дружбы народов по цене 95-170 грн за 30 мин (фото 4).

Гонки на аэроглайдерах

Аэроглайдер – это модернизированный скейт с рычагами управления, на котором ездят сидя. Несмотря на необычную конструкцию, научиться управлять таким чудом техники можно за 20 минут. В процессе обучения скорость только увеличивается, а виражи становятся круче. В целом, впечатления от поездки напоминают гонки на картинге. Езда на аэроглайдере достаточно безопасная, но для защиты от возможного падения  шлем, налокотники, перчатки и наколенники лишними не будут. Так или иначе, а нескольких часов на глайдере должно хватить, чтобы получить массу впечатлений и удовольствия. В Киеве попробовать себя в роли аэроглайдера можно в Мариинском парке за 100 грн в час (фото 5).

Прыжки выше головы

Джамперсы – специальные устройства, одеваемые на ноги, позволяющие человеку в буквальном смысле прыгать выше головы. Основным элементом джамперов является рессора, изготовленная из крепкого стекловолокна, которое выдерживает большие нагрузки. Система креплений надежно фиксирует голень, делая джамперы продолжением ваших ног, а резиновая пятка обеспечивает надежное сцепление на самых разных поверхностях и под разными углами. С помощью джамперов можно совершать прыжки на высоту до 2 метров и больше, развивать скорость до 30 км/ч и выполнять различные трюки. Джамперы замечательно подходят для экстремальных развлечений, активного досуга и спортивных тренировок (после 30 минут активного отдыха можно похудеть на 1 кг). Двухчасовой мастер-класс ходьбы на джамперах стоит 250-300 грн. Аренда джамперсов стоит от 40 до 100 грн/ч, 800 грн на целый день или 1600 грн в неделю (фото 6).

Приключения в воздушном шарике

Зорбинг – это относительно новый вид развлечения, позволяющий получить ощущение невесомости и свободного падения. Такой эффект достигается с помощью прозрачного шара диаметром около 3-х метров, внутри которого находиться еще одна прозрачная сфера диаметром 2 м. Пустое пространство между ними заполняется воздухом или гелием. Покататься на зорбе может каждый, кому исполнилось 16 лет. При этом есть ограничения в весе – до 90 кг, и в росте – от 155 см.

В таком шаре в Киеве можно спуститься с горы или покататься на воде. В первом случае вам нужно отправиться в Протасов Яр. Там 1 спуск с ровной плоскости горы со средней скоростью 25 км/час будет стоить 150-200 грн, а спуск с препятствиями и виражами – 300 грн. Если же вы хотите покувыркаться в шаре с одной сферой на воде со скоростью до 30 км/час, делая около 200 оборотов вокруг своей оси, отправляйтесь в Гидропарк или парк Дружбы народов. Прокатиться там можно за 180-250 грн (фото 7).

А для настоящих романтиков придумали ночной зорбинг, когда в шар вставляют светящиеся элементы и спускаются с горы в темное время суток. Со стороны это выглядит очень красиво. В Киеве 1 час такого развлечения (5 спусков) обойдется в 1500 грн (фото 8).

Как видим, Киев не устает предоставлять нам новые возможности наслаждаться жизнью в самых разных ракурсах. И чтобы ощутить новые эмоции и получить свежие ощущения совсем не обязательно быть миллионером. Нужно просто разрешить себе расслабиться. Хотя бы на минуту. Или на час.

Ева Лионова