Инспекторы нашли в магазинах Киева более 3 тонн некачественных продуктов
Стали известны результаты ревизии Госинспекции по качеству в столичных магазинах
В результате осуществления государственного контроля в розничной сети Киева Киевской городской государственной инспекцией по качеству плодоовощной продукции и тары, которая вошла в состав Государственной инспекции сельского хозяйства Украины, во II квартале этого года было выявлено 74 случая реализации плодоовощной продукции без сопровождающей документации о качестве и безопасности, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на данные Государственной инспекции сельского хозяйства.
В течение квартала специалисты инспекции проверили 487 плодоовощных магазинов Киева, в частности, в торговых сетях было проверено 385,1 т плодоовощной продукции. В итоге с реализации была снята некачественная продукция в объеме 3,6 тонн, составлены 105 справок, 76 - актов предписания.
Вместе с тем, осуществлялся контроль за качеством, количеством, ассортиментом, наличием документации, подтверждающей потребительскую безопасность ранних овощей и зеленых культур в тепличных хозяйствах. При проверке была проинспектирована ранняя плодоовощная продукция в объеме 796,1 т, составлены 2 справки и 10 актов.
Также обеспечивался инспекционный контроль за соблюдением работниками оптово-розничных предприятий г. Киева стандартов, инструкций и рекомендаций по переработке, хранению, реализации картофеля и плодоовощной продукции. В частности, 214,6 т картофеля и плодоовощной продукции были проинспектированы, в результате было составлено 6 актов.
Напомним, проверки магазинов начались после массового отравления курами-гриль в Киеве. Кроме Госинспекции по качеству, масштабные проверки супермаркетов начала и столичная СЭС. Санстанция даже начала штрафовать торговцев за несоблюдение санитарных норм.





Экономика «Україна ризикує втратити 115 млрд доларів через невиконання зобов’язань перед МВФ та ЄС»
Политика «Дрони проти «шахедів»: армія формує нову структуру для захисту неба»
Мир «Європарламент збереться 24 лютого, щоби пишатися українцями та їх боротьбою цілий день»
Мир «США можуть почати розмовляти з Іраном»
Происшествия «За Дейнеку внесено заставу у 10 млн гривень»
Мир «ВМС США збили іранський безпілотник біля авіаносця»