Азаров наблюдал за началом модернизации украинской ГТС
Начаты работы на ветке газопровода Уренгой-Помары-Ужгород
Украина начала реализацию проекта «Модернизация и реконструкция магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород». Начало работ было отмечено сваркой символического золотого стыка трубопроводов, в которой приняли участие премьер-министр Украины Николай Азаров и министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, передает УНИАН.
Выступая в начале церемонии, Азаров отметил важность модернизации ГТС. «Нам предстоит выполнить в кратчайшие сроки громадную по объему работу», - сказал украинский премьер.
Он также подчеркнул, что необходимость модернизации ГТС вызвана тем, что необходимо сохранить и расширить возможности Украины по транзиту газа. «У нас нет другого выхода. В этом году вступает в строй северная ветвь обходного газопровода «Северный поток», ведутся проектные работы по строительству обходного «Южного потока». Мы должны нашим партнерам европейским и России продемонстрировать все конкурентные преимущества нашей газотранспортной системы. А для этого нужна масштабная реконструкция построенного и введенного в эксплуатацию 30 лет назад газопровода», - сказал Азаров.
По его словам, работы будут проводиться под пристальным вниманием Президента Украины Виктора Януковича и правительства.
Церемония прошла на промышленной площадке 3731,5 км газопровода Уренгой-Помары-Ужгород вблизи города Богуслав Киевской области.
Также в мероприятии по началу реализации проекта модернизации ГТС приняли участие руководство НАК «Нафтогаз Украины», ДК «Укртрансгаз», представители международных финансовых организаций и зарубежных газовых компаний.
Напомним, Минтопэнерго Украины намерено привлечь 6,5 млрд. долл. на реализацию инвестиционных проектов по модернизации ГТС Украины до 2018 года.
В частности, на модернизацию и реконструкцию газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород» планируется привлечь 1,3 млрд. долл. Проект модернизации газопровода рассчитан на девять лет, первая очередь – три года; объем инвестиций, необходимый для проведения первой очереди, составляет 538,87 млн. долларов США, из которых собственные средства – 230,87 млн. долларов, кредитные ресурсы – 308 млн. долларов.
Газопровод «Уренгой-Помары-Ужгород» соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с конечными потребителями в Европе. Построен в 1983 году. Общая длина - 4 451 км, мощность - 32 млрд. куб. м газа в год. Диаметр каждой из трех ниток – 1 420 мм. Протяженность по территории Украины - 1 160 км. Газопровод проходит по территории Сумской, Полтавской, Черкасской, Киевской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской, Закарпатской областей Украины.
Ранее «Багнет» писал о том, что Украина приступает к модернизации ГТС за счет своих средств.





Происшествия «Більшість українців не вірять у перемовини через недовіру до країни-агресора»
Происшествия «Угорські спецслужби могли вколоти інкасатору "Ощадбанку" "сироватку правди", – The Guardian»
Политика «Президент планує зустріч із депутатами провладної партії»
Спорт «Засновник Благодійного фонду «МІЛА» Олексій Юренко отримав відзнаку від Асоціації футболу Києва»
Общество «Учні старших класів отримали шанс стати гімназистами за планом чиновників»
Происшествия «Спротив триває: 1487-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»