Коммунисты агитируют за федеральную Украину
Это, по их мнению, будет способствовать справедливому перераспределению средств
Федерализация – возможный механизм справедливого перераспределения национального продукта. Об этом 13 июля в ходе онлайн-конференции в Киеве заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненко.
«Я рассматриваю федерализацию в нынешних условиях как возможный механизм справедливого перераспределения произведенного национального продукта в интересах территориальных общин и решения других проблем… При этом, говоря о федерализации Украины, мы четко заявляем, что речь идет не о делении государства, а об увеличении полномочий территориальных общин в отношениях с официальной киевской властью, а также в выборе путей и механизмов развития конкретных регионов, использования тех средств, которые заработала территориальная община на свои нужды», – сообщил Петр Симоненко.
Ранее мы сообщали, призывы коммунистов к федерализации Украины начались после скандальных событий во Львове 9 мая.
В то же время спикер ВР Владимир Литвин активно выступает за унитарную децентрализацию власти в стране.
Кстати, с высказываниями о федерализме в Украине необходимо быть осторожным. В частности, в Крыму 13 июля за сепаратистские призывы СБУ был задержан экс-президент Крыма Мешков.





Происшествия «Правоохоронні органи назвали причину смерті командира 154 ОМБр Володимира Кононнікова»
Политика «Путин заявил о своих планах в отношении украинских территорий»
Экономика «В Україні через спеку обмежать електропостачання для бізнесу та населення»
Мир «Британський флот отримає нові “гібридні” судна з дронами для місій НАТО»
Наука и техника «Компанія Pudu Robotics відкриє перший у світі готель, де весь персонал замінять роботи»
Мир «Польські ВМС отримають від Швеції три підводні човни»