09:00 / 14.07.2011 Общество

Михаил Бродский ответит за украденные из госбюджета миллионы?

Речь идет о средствах, наваренных госпредприятием под руководством «матрасной уполномоченной» лживого чиновника

Как сообщил на вчерашнем заседании Кабмина первый вице-премьер Андрей Клюев, от бюджетных предприятий, учреждений и организаций, подчиненных министерствам и ведомствам, «поступило всего 2,5 миллиона гривен».

«Это означает, что колоссальный финансовый ресурс находится вне государственного бюджета. Я вчера читал справку по этому вопросу - ни один регион, ни одно министерство, ни один орган исполнительной власти не платит. Только Киев», - цитирует чиновника «Украинская правда».

Речь идет о деньгах, которые украинцы платят за так называемые админуслуги, которые предоставляют разного рода государственные предприятия при министерствах и ведомствах. Очевидно, г-на первого вице-премьера несколько дезинформировали – подобная проблема в Киеве отнюдь не меньше, чем в каком-либо из регионов. В качестве примера можно привести результаты аудита Счетной палаты Украины относительно деятельности Госкомпредпринимательства времен правления там небезызвестного лжеца Михаила Бродского.

Госпредприятие, находившееся в подчинении ныне ликвидированного комитета – ГП «Информационно-ресурсный центр» - было незаконно наделено полномочиями по формированию и ведению Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Занятно, что во главу этой конторы была поставлена соратница Бродского по матрасному бизнесу Светлана Коваль.

Так вот, благодаря этой нехитрой схеме контора «матрасной уполномоченной» безосновательно получила доход на сумму 76,7 млн грн.! Эти деньги заработаны путем выдачи государственными регистраторами различных документов Госкомпредпринимательства, в том числе и выписок из реестра Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Кроме того, журналисты, проведя эксперимент, получили выписку вне очереди, за что пришлось заплатить немаленькую взятку. В противном случае – стоять в утомительной очереди несколько часов. Очевидно, у г-на Клюева и Счетной палаты несколько разные данные, ведь выдача предпринимателям разного рода выписок из государственного реестра – что это, если не пресловутое предоставление админуслуг?!

Ну а если копнуть глубже, то схема обогащения и отмыва госсредств в данном случае куда более развесистая. И позволяла своим авторам нажиться не только на продаже собственно бланков, но и на их производстве. Как уже сообщал «Багнет», по схеме госпредприятия Госкомпредпринимательства и Госфинуслуг – ГП «Киевская офсетная фабрика» - ООО «Киевголография» в 2010 году было направлено в конвертационные центры более 45 миллионов гривен. Они были предназначены якобы на производство бланков строгой отчетности указанных ведомств, украшенных низкопробной голограммой (народ метко окрестил ее «бродскограммой»). Бланки, цена которых не превышает 15-20 копеек, обходились государству в 63 (!) раза дороже их реальной цены.

Такие вот схемы и мутки, мастером по построению которых является нынешний правительственный уполномоченный Бродский, тянут кровные гривны из карманов украинцев и существенно облегчают бюджет.

Председатель счетной палаты Украины Валентин Симоненко, комментируя результаты аудита, констатировал следующее. «Такое впечатление, что Госкомпредпринимательства было лишь бизнес-проектом для каждого его руководителя, который действовал, угождая собственным амбициям или интересам», - отметил он. Впрочем, Бродский, незаконно заняв новую должность в правительстве – уполномоченного по дерегуляции хозяйственной деятельности – продолжает придерживаться таких же принципов. Основной из которых – любыми способами лоббировать собственный бизнес, попутно уничтожая украинское предпринимательство как таковое.