16:10 / 13.07.2011 Общество

Генпрокуратура: В 50% детских лагерей Украины нарушаются санитарные нормы

Пшонка поручил немедленно проверить все лагеря после отравления детей под Севастополем

Во время летних каникул особое внимание органов прокуратуры уделяется защите прав детей на полноценный отдых, оздоровление и организованный досуг. Генеральной прокуратурой Украины с привлечением контролирующих органов организованы проверки соблюдения законодательства об оздоровлении и отдыхе детей в детских оздоровительных учреждениях и санаториях.

Результаты показали, что почти в каждом втором оздоровительном учреждении оказываются существенные нарушения санитарных и эпидемиологических норм. Не обеспечен надлежащий контроль за качеством питания, срокам хранения продуктов, не соблюдаются санитарно-гигиенические и технологические правила при организации процесса приготовления пищи, сообщает пресс-служба ГПУ.

Выявлены случаи открытия детских здравниц без разрешений органов санитарно-эпидемиологической службы. В частности ГП «Санаторий «Днепровский» Днепропетровской области, ДОЛ «Лебяжий» Автономной Республики Крым.

Как следствие, только за июль 2011 зарегистрированы массовые пищевые отравления детей во время оздоровления и отдыха.

Как сообщалось ранее, в частности, из детского оздоровительного лагеря «Альбатрос» г. Севастополя с острой кишечной инфекцией в больницу попали 74 ребенка, из спортивного лагеря «Колос» Черниговской области - 21 ребенок. В Запорожскую областную инфекционную больницу поступило 18 детей, отдыхавших в детском оздоровительном лагере «Салют».

«Генеральным прокурором Украины поручено подчиненным прокурорам незамедлительно провести проверки соблюдения прав детей на безопасные условия отдыха и оздоровления, решить вопрос о возбуждении уголовных дело, привлечения к ответственности должностных лиц контролирующих органов», - идет речь в сообщении ГПУ.

По фактам массового отравления детей прокурорами Запорожской, Черниговской областей и г. Севастополя возбуждены уголовные дела, инициировано привлечение к ответственности должностных лиц органов контроля.

С целью предотвращения дальнейшего распространения пищевых отравлений, инфекционных заболеваний в детских оздоровительных учреждениях Генеральной прокуратурой Украины направлено требование к Государственной санитарно-эпидемиологической службе Украины усилить надзор за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, контроль качества воды, продуктов питания и сроками их хранения.
«Также поручено прокурорам регионов провести проверки надлежащего выполнения органами санитарно-эпидемиологической службы полномочий по госнадзору в сфере охраны жизни здоровья населения. Проверки по этим вопросам находятся на контроле Генеральной прокуратуры Украины», - сообщает Генпрокуратура.

Вероятно, что проверки дадут свои результаты. Однако в Украине всегда происходят так: проверять субъекты хозяйствования начинают уже после каких-либо происшествий. Так, Государственная экологическая инспекция Украины усилила контроль за деятельностью санаториев и баз отдыха только после массовых отравлений детей в лагере «Колос» и «Салют».

Также до сих пор на слуху трагедия, произошедшая в центре для инвалидов на Ривненщине, в котором по причине пожара погибли 16 человек. Только после этого были начаты проверки, а уголовное дело было возбуждено только после происшествия.