ТОП-10 самых высокооплачиваемых специальностей в Украине
Рейтинг составлен на основании рынка труда по итогам июня
Самыми высокооплачиваемыми специалистами по итогам июня стали генеральный и финансовый директора. Если средняя заработная плата гендиректора по итогам прошлого месяца составила 40 тыс. грн., то финдиректора – около 32 тыс. грн., сообщает «Дело».
Наиболее существенный рост по сравнению с предыдущим месяцем показали C++ программисты. Их месячные доходы за месяц увеличились более чем на 15%. Возросли немного и зарплаты Java-программистов, правда, лишь на 300 грн.
По отдельным специалистам произошло сокращение уровня зарплаты. Это касается, в частности, медпредставителей и бренд-менеджеров.
По данным рекрутинговой компании Hudson в Украине, в текущем году 79% опрошенных ее работодателей намерены повысить заработные платы работникам.
Рост заработных плат предварительно будет в пределах 6-15%, считают эксперты. В частности в пределах 6-10% намерены поднять зарплату 42% компаний. Еще 33% предполагают рост в 11-15%. Лишь 7% компаний предполагают поднять зарплату своим сотрудникам больше чем на 20%.
«Как и в предыдущие годы, заработные платы в основном зафиксированы в гривне и не привязаны к иностранным валютам. Исключение составляет категория топ-менеджеров. Так, каждый четвертый топ-менеджер в Украине получает заработную плату, привязанную к иностранной валюте (доллар, евро)», - говорит генеральный директор компании Hudson в Украине Алексей Юрченко.
ТОП-10 высокооплачиваемых профессий по итогам июня:
1) Генеральный директор (40 тыс. грн.)
2) Финансовый директор (32 тыс. грн.)
3) ІТ-директор (28 тыс. грн.)
4) C++ программист (20 тыс. грн.)
5) Java- программист (15,7 тыс. грн.)
6) Бренд-менеджер (12,8 тыс. грн.)
7) SEO (9,3 тыс. грн.)
8) Php-программист (9,2 тыс. грн.)
9) Медицинский представитель (8,9 тыс. грн.)
10) Web-программист (8,4 тыс. грн.).
Ранее мы сообщали, что в Украине около 50% трудоспособного населения работает не по специальности.
«Багнет» также писал, что в Украине на одну вакансию претендуют 6 безработных.





Происшествия «Ексчиновника ОПУ Шурму та його брата оголосили в розшук»
Общество «З полону врятували пораненого бійця, якого РФ утримувала майже місяць»
Мир «Французькі моряки натрапили на кілька тонн кокаїну»
Происшествия «В результаті удару ворога по Запоріжжю постраждали дві жінки»
Мир «ЦРУ та Пентагон вивчили у Норвегії таємну зброю, який викликає "гаванський синдром", – WP»
Происшествия «На Рівненщині затримали дезертира, який стріляв у поліцейських»