14:16 / 07.07.2011 Общество

Украинцы не хотят покупать лекарства строго по рецепту

Они считают, что строгий рецептурный отпуск медпрепаратов увеличит очереди к врачу и размер взяток

Украинцы не хотят, чтобы все больше и больше лекарств в аптеках отпускались только по рецепту. Более того, они считают, что строгая продажа медпрепаратов только по выписке от врача станет благодатной почвой для расцвета коррупции. Согласно результатам опроса «Багнета» «Нужно ли расширять список лекарств, которые отпускают в аптеках только по рецептам?», 36,8% респондентов ответили, что такой шаг только увеличит количество и размер взяток среди врачей, фармацевтов, провизоров. К слову, в опросе приняли участие 2500 человек. Напомним, «Багнет» уже писал о том, сколько медиков «кормят» представители фармкомпаний, чтобы те выписывали пациентам лекарства определенной фирмы.

Практически каждый четвертый участник опроса также не видит никакого позитива в рецептурной выписке – 23,8% респондентов ответили, что это создаст большие очереди под кабинетом врача. Кстати, многие считают: расширение списка рецептурных лекарств большой роли не играет ? в аптеках все равно продают подобные таблетки и микстуры, «только деньги давай». Мнение 15,9% респондентов подтверждают и ряд мини-расследований корреспондента «Багнета» о том, как просто купить кетанов и сильнейшие антибиотики без рецепта в киевских аптеках.

Отметим, что пятая часть участников видит позитив в увеличение наименований препаратов, которые продаются только по рецептам. Итак, 10,1% респондентов считают, что это эффективная борьба с самолечением. Ведь в Украине люди объедаются таблетками — постоянно лекарствами пользуется треть украинцев, почти 50% покупают медпрепараты без назначения врача. 5,5% участников опроса надеются, что это заставит самих аптекарей следовать закону.

Напомним, сейчас обсуждается строгая мера для самих аптек, если они будут продавать лекарства без рецепта – их будут лишать лицензии. А 3,5% людей уверены, что подобный шаг заставит пациентов чаще заглядывать к врачу. Это позволит,  наконец-то, украинской системе здравоохранения сосредоточиться на профилактике болезней, а не на их лечении. Это выгоднее даже и с экономической точки зрения как для обычного человека, так и для самого государства. Но многие эксперты отмечают, что подобные цели по борьбе с самолечением правильны и справедливы, но они не выполнятся в нашей стране. За всем стоит чей-то интерес и деньги. И за словосочетание «по рецепту» или «без рецепта» стоит в первую очередь регулирование денежных потоков.

Ирина Лопатина