17:50 / 06.07.2011 Общество

Картошки и хлеба в Украине хватит на всех

Минагрополитики заверяет, что оснований для дефицита нет

Министерство аграрной политики и украинский Гидрометцентр пока что воздержались от пересмотра в сторону уменьшения объемов производства картофеля. Об этом 6 июля на брифинге в Кабинете министров сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

По его словам, разговоры по поводу возможного уменьшения урожая картофеля возникают в связи с дождями, но пока что рано делать какие-нибудь выводы.

Министр также сообщил, что на сегодняшний день точно известно о снижении урожая гороха, однако, это не вызовет его дефицита на рынке и всплеска цен. «Прогноз валового сбора гороха 470 тысяч тонн, что меньше, чем в прошлом году. Но объемы внутреннего потребления составляют всего 78 тысяч тонн. То есть запасов хватает», - подчеркнул Присяжнюк.

Он также сообщил, что из-за погодных условий в этом году несколько испортится урожай пшеницы, в результате чего соотношение фуражного и продовольственного зерна составит не 45% к 55%, как обычно, а 60% к 40%. «Это, однако, достаточно большой запас. Мы уже в Аграрном фонде имеем 560 тысяч тонн пшеницы, закупили по форварду 900 тысяч и есть еще задание на закупку 3 миллионов тонн. Так что причин для увеличения цен на хлеб не будет», - сказал министр.

Напомним, ранее Гидрометцентр сообщил о снижении прогнозов урожая картофеля, связанного с жарой во второй половине мая. Как отметили синоптики, хорошего урожая ожидать не следует.  

 

«Багнет» также приводил экспертное мнение о том, что из-за отсутствия в Украине овощных хранилищ часть урожая сгниет, а цены на картофель начнут расти уже с января 2012 года.

Светлана Сугак