15:37 / 01.07.2011 Общество

Минрегионстрой еще не знает, за какие деньги выполнять градостроительный закон

Стоимость разработки зонинга города будет такой же, как и его Генерального плана

 

В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины еще не знают, как оценить стоимость разработки зонинга для всех городов страны. А именно этот документ является одним из ключевых для развития населенного пункта, что предусмотрено резонансным Законом «О регулировании градостроительной деятельности». Но уже сейчас можно спрогнозировать, что зонинг будет не дешевле Генерального плана, который, например, для Киева обойдется в 7 млн грн. Об этом в комментарии «Багнету» сказал заместитель главы Минрегионстроя Игорь Соколов.

«Стоимость разработки зонинга города не входит в стоимость разработки Генерального плана. Сметная стоимость будет проводиться по отдельным расчетам, мы еще изучаем, как в принципе оценивать этот документ, - отметил Соколов. - Это долгосрочное задание, оно будет идти где-то на уровне Генерального плана (по финансовым затратам на разработку)… Нужно очень существенно изучить территорию в плане конкретных земельных участков, прохождения инженерных сетей и пр.».

По словам Игоря Соколова, отсутствие в украинских городах зонингов, необходимых для согласования любых новых строек согласно закону, на сегодняшний день не привело к коллапсу в строительной отрасли. «Когда мы писали Закон (о регулировании градостроительной деятельности), предусматривали переходной период. Нельзя остановить жизнь. Приходят инвесторы: нельзя повесить вывеску «Райком закрыт. Все ушли на фронт». Поэтому в Законе есть переходные положения, согласно которым основные решения принимает главный архитектор города на основе предыдущей планировочной документации», - пояснил замминистра.

Также он сообщил, что зонинг уже есть в двух украинских городах – Виннице и Полтаве.  

Напомним, ранее Сергей Броневицкий, начальник КО «Институт Генерального плана г. Киева» уточнял, что именно будет определено в зонинге.

Эксперты подчеркивают, что зонирование территории городов – один из немногих предметов общественных слушаний, предусмотренных новым строительным законодательством.

Ирина Гук