14:32 / 28.03.2026 Общество

Десятки депортированных из США украинцев сразу были отправлены в ТЦК

Иллюстративное фото из открытых источников

В ноябре Иммиграционно-таможенная служба США депортировала 50 украинцев, в том числе 45 мужчин и 5 женщин. Об этом сообщает CNN.

После депортации граждан доставили в Польшу, а оттуда в Украину под контролем соответствующих служб. Часть мужчин после пересечения границы направили в территориальные центры комплектования (ТЦК и СП).

В частности, один из депортированных Владимир Дудник рассказал, что его сразу после возвращения отправили в учебный центр.

"Я не дошел домой, я еще не видел своих родителей", - сказал он.

По данным Государственной пограничной службы, из 45 мужчин 24 находились в розыске за нарушение правил мобилизации. Их передали полиции, после чего направили в ТЦК.

CNN также отмечает, что около 2 миллионов человек в Украине находятся в розыске за уклонение от мобилизации.

Подготовил: Сергей Дага