ГСЧС Украины получила от японского агентства оборудование для гуманитарного разминирования
Фото: me.gov.ua
Япония передала Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям технику и оборудование для гуманитарного разминирования. Об этом сообщило Министерство экономики.
В рамках помощи Японское агентство международного сотрудничества (JICA) закупило четыре пиротехнических машины, 12 микроавтобусов для перевозки личного состава, а также 100 комплектов защитного снаряжения, предназначенных для женщин-саперок.
Заместитель министра экономики Игорь Безкаравайный отметил, что передача специального снаряжения для женщин стала результатом работы группы "Гендерные аспекты в противоминной деятельности", которую координируют Минэкономики, посольство Канады и организация FSD. Это пример практического учета гендерной составляющей в сфере гуманитарного разминирования.
Всего с начала полномасштабного вторжения России Япония направила в поддержку гуманитарного разминирования в Украине более 130 миллионов долларов в эквиваленте. Основная часть этих средств пошла на закупку специализированной техники и оборудования для противоминной деятельности.
BAGNET напоминает, ранее японское агентство международного сотрудничества (JICA) передало Украине три автотрансформатора стоимостью более 20 млн долларов.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «У Львові вибухнула аптека: загинув 24‑річний фармацевт»
Политика «Від лавини до тиші: переходи від УПЦ МП до ПЦУ зупинилися у 2026 році»
Мир «Кроки адміністрації Трампа підривають довіру до виборів у США, - ЗМІ»
Экономика «Укренерго: Через російські атаки є нові знеструмлення у шести областях»
Политика «В Україні почав роботу новий тимчасовий повірений у справах США Пол Г'юстон»
Одесса «Російський дрон атакував локомотив пасажирського потяга №147 Житомир–Одеса»