Буданов поблагодарил Гераскевича за мужество после его дисквалификации на Олимпиаде
Руководитель Офиса президента Украины Кирилл Буданов выразил поддержку украинскому скелетонисту Владиславу Гераскевичу и поблагодарил его за принципиальность и мужество. Он подчеркнул, что память о погибших защитниках и жертвах российской агрессии — это вопрос чести и совести.
В своем сообщении в Telegram Буданов отметил, что проведение Олимпийских игр под мирным европейским небом стало возможным благодаря жертвенности украинцев.
«Отдать честь и уважение павшим Защитникам и невинным жертвам российской агрессии — это самое малое, что мы можем сделать. Именно благодаря жертвенности украинцев Олимпийские соревнования проходят под мирным европейским небом. Важно говорить правду. Спасибо Владиславу Гераскевичу за принципиальную позицию и мужество. Спорт может оставаться вне политики, но никогда не вне совести, чести и достоинства», — написал он.
Ранее сообщалось, что Владислава Гераскевича, который был знаменосцем сборной Украины на XXV зимних Олимпийских играх Милан–Кортина 2026, дисквалифицировали перед первым заездом в скелетоне. Причиной стало его намерение выступать в так называемом «шлеме памяти» с фотографиями украинских спортсменов, погибших в результате войны.
Международный олимпийский комитет расценил это как нарушение статьи 50 Олимпийской хартии, которая запрещает политические проявления во время соревнований.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Стрельба в Николаеве: в авто погибли двое иностранцев»
Экономика «Незважаючи на заборони, Індія знову збільшила закупівлі російської нафти»
Общество «Глава оборонного відомства заявив про "тисячі" охочих підписати нові військові контракти»
Наука и техника «ШІ допоможе подолати хвороби, зупинити кліматичну кризу та створити нові матеріали, - прогноз»
Шоу-биз «Україну на "Міс Всесвіт - 2026" представлятиме дочка відомого київського забудовника»
Мир «Ірландський уряд збирає факти щодо можливих експортних каналів, які можуть підтримувати оборонну індустрію РФ»