18:44 / 05.11.2025 Общество

Стало известно, почему ВСУ стали реже сбивать "Искандеры-М"

Система Patriot сбивает баллистические ракеты в автоматическом режиме, из-за чего ей труднее вычислить момент перехвата ракеты, маневрирующей в полете.

Ракета "Искандер-М" может проводить незначительные колебания во время захода на цель, из-за чего усложняется работа системы противовоздушной обороны Patriot, заявил начальник управления коммуникации командования Воздушных сил Юрий Игнат, передает "РБК-Украина".

"Впрочем, Patriot продолжает работать, и результаты сбития как "Искандеров", так и "Кинжалов" есть", - рассказал он.

Враг увеличил количество пусков "Искандеров-М", если сравнивать с прошлыми годами.

"Оккупанты начали использовать" Искандер-М " чаще и больше с разных направлений, сочетая их с другими средствами, а именно беспилотниками и крылатыми ракетами. И это, в свою очередь, затрудняет их сбитие. Пропорция применения баллистических ракет к крылатым выросла по сравнению с предыдущими годами. Плюс, одна батарея Patriot во время атаки "смотрит" в определенном направлении - она не может видеть и поражать вражеские цели на 360 градусов", - добавил Игнат.

Подготовила: Нина Петрович