"Искандер" содержит более 30 компонентов производства США: ОП об ударе по Кабмину
Фото: Колаж 5.ua
Уполномоченный президента Украины по вопросам санкционной политики Владислав Власюк сказал, что крылатая ракета "Искандер", которой РФ ночью 7 сентября нанесла удар по зданию Кабмина, содержала много иностранных компонентов.
— Горело топливо. Боевая часть не сработала, предварительно в результате поражения ракеты. Все точные ответы будут, — пояснил он.
Власюк также отметил, что аналогичный, недавно исследованный "Искандер" содержал более 30 иностранных деталей, в частности американского, британского и японского производства.
В целом речь идет о:
- примерно 35 компонентах американского производства;
- по одному – японского, британского и швейцарского;
- пяти – белорусского;
- 57 – российского.
— Среди иностранных производителей – Texas Instruments, Analog Devises и Altera (США), College Electronics Ltd (Великобритания), Fujitsu (Япония), Traco Power (Швейцария), АО "Интеграл" (Беларусь), АО "Микрон", АО Производственная ассоциация "Стрела", АО "Ангстрем", АО Исследовательско-конструкторское бюро "Экситон", Карачевский завод "Электродеталь" (РФ), — детализировал уполномоченный президента.
По его словам, по сравнению с ракетами предыдущих лет, стало меньше компонентов из Европы и США, а больше – из России и Беларуси.
— Вся информация была предоставлена партнерам для санкционного реагирования, — добавил Власюк.
Накануне издание Defense Express и посол ЕС Катарина Матернова сообщили, что во время массированной атаки по Киеву 7 сентября в здание Кабмина попал не "Шахед", а крылатая ракета 9М727 оперативно-тактического комплекса "Искандер". К счастью, ее боевая часть не взорвалась.
Глава Офиса Президента Андрей Ермак также подтвердил, что враг впервые атаковал здание правительства – удар нанесен ракетой "Искандер".
Подготовил: Сергей Дага





Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Происшествия «Окупанти намагаються прорватися на Лиманському напрямку»
Мир «НАТО посилює свою оборону північної частини»
Мир «Берлин усиливает оборону: развернут израильско-американский комплекс Arrow»
Мир «Резолюція ООН про українських дітей може стати новим інструментом тиску на агрессора, - прокуратура»
Мир «Британія та Норвегія створюють спільний флот для відстеження кораблів РФ»