13:00 / 25.06.2011 Общество

МВД: В Украине все больше аптечных наркоманов

Особенно часто применяют лекарства не по медицинскому назначению подростки и молодежь

В Украине растет число людей, которые злоупотребляют аптечными наркотиками. На информационный запрос ИА «НАШ ПРОДУКТ» в. и. о. начальника Управления связей с общественностью МВД Украины С. Бурлаков сообщил, что за последние годы наблюдается постоянное увеличение немедицинского употребления лекарственных препаратов, которые содержат наркотические средства, вещества и прекурсоры. Много лекарств содержат в себе в небольшом количестве соединения, которые имеют психоактивные свойства. Такие препараты, если их использовать по назначению, позволяют снять боль, вылечиться от гриппа, разных инфекций. Но в случае их передозировки или изменения метода применения, когда-то безобидные таблетки становятся психотропными веществами и наркотиками. При этом эффект возбуждения может держаться до суток. Поэтому много лекарств начали использовать как наркотики (теофедрин, терафун, трайфед, актифед, эффект, колдакт, зестра, флюколд, колдфлю и т. д.).

Про опасность реализации таких средств через аптеки МВД Украины доложило на заседании Кабмина. По результатам соответствующих поручений в Минюсте 07. 04. 2011 г. по №464/19202 зарегистрирован Приказ МОЗ Украины от 21.03.2011 №150 «О внесении изменений в порядок отпуска лекарственных средств, изделий медицинского назначения с аптек и их структурных подразделений».

Следуя этим изменениям все комбинированные лекарственные средства, которые содержат трамадол, эфедрин, псевдоэфедрин и декстрококсифен, подлежат предметно-количественному учету и отпускаются с аптек только по рецептам. В то же время в Украине эксперты советуют не спешить с отпуском кодеиносодержащих лекарств только по рецептам.

Напомним, «Багнет» уже писал о реалиях в украинских аптеках, в которых сейчас спокойно можно купить рецептурные лекарства и без документа от врача

Ирина Лопатина