09:11 / 08.06.2025 Общество

Оккупанты усилили наступление на Сумщине, – ISW

российские войска недавно продвинулись в северных районах Сумской области, активизировав атаки вблизи приграничных населенных пунктов.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

По данным аналитиков, геолокационные видео, обнародованные 6-7 июня, свидетельствуют о продвижении сил рф на северо-восток от Кондративки, юг от Олексиевки, восток от Яблунивки и Локни.

Отдельно российские военные блогеры заявили, что российские десантники якобы вошли в Садков, а морская пехота - в Хотин, который является административным центром пограничной общины. Также речь идет о наступлении на юго-восток от Юнакивки и Локни. Пока эти данные не подтверждены независимыми источниками, отмечает ISW.

В то же время Генштаб ВСУ в вечерней сводке сообщил, что только на курском направлении украинские силы отбили 28 атак за сутки - больше было только на Покровском направлении.

Ранее ISW писал, Путин использует массированные дальнобойные атаки на украинские города как инструмент психологического давления, пытаясь подорвать боевой дух украинцев и убедить Запад в бесполезности дальнейшей поддержки Украины.

Аналитики отмечают, что за последние восемь месяцев рф значительно активизировала обстрелы Украины, осуществив с января 2025 года семь из самых мощных ракетно-дронных атак за все время войны.

Подготовила: Нина Петрович

ТЭГИ: