На ЗАЭС может произойти очередной блэкаут из-за атаки рф, – Минэнерго
Иллюстративное фото из открытых источников
Запорожская атомная станция (ЗАЭС) снова под угрозой блекаута из-за российского удара. Об этом сообщило Министерство энергетики Украины.
— В результате вражеских обстрелов Запорожская атомная станция потеряла питание одной из двух внешних линий электропередачи, соединяющих временно оккупированную ЗАЭС с объединенной энергосистемой Украины. Одна из линий питания ЗАЭС обесточена в результате атаки, — говорится в сообщении.
На данный момент станция получает электроснабжение только по одной линии электропередачи. Обеспечение внешнего питания станции, необходимого для безопасного функционирования, под угрозой.
В Минэнерго подчеркнули, что в случае полного отключения от энергосистемы на ЗАЭС может произойти очередной блэкаут, что будет представлять серьезную угрозу радиационной безопасности.
— Из-за российского удара снова отключилась одна из линий электропередачи, соединяющая временно оккупированную Запорожскую АЭС с украинской энергосистемой. Как только позволит ситуация с безопасностью, энергетики сделают все возможное для скорейшего возобновления питания ЗАЭС. Деокупация станции – это залог безопасного ее функционирования, – отметил министр энергетики Герман Галущенко.
BAGNET напоминает, что с начала полномасштабного вторжения ЗАЭС уже 8 раз пережила полный блэкаут и неоднократно оказывалась на грани блэкаута.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Чутки про український ветеранський центр у Варшаві спричинили скандал»
Наука и техника «СБУ дронами уразила два російські винищувачі та склад боєприпасів»
Происшествия «Зеленский раскрыл детали испытаний украинско-немецкого перехватчика»
Спорт «У триразового олімпійського чемпіона діагностували рак шкіри»
Происшествия «Спротив триває: 1685-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Дрісколл заявив, що Україна з меншим бюджетом змогла розробити "кращу зброю"»