Триста осужденных коллаборантов просятся в россию – проект "Хочу к своим"
Фото: СБУ
По состоянию на 30 апреля на платформе государственной инициативы "Хочу к своим" обнародованы профили 300 человек, осужденных за коллаборационизм, которые выразили готовность переехать в россию — при условии возвращения украинских граждан из плена рф.
Об этом информируют проект "Хочу к своим" и Главное управление разведки Минобороны.
— Российской стороне передана информация о намерении каждого из трехсот коллаборантов покинуть территорию Украины. Впрочем, Москва отказывается принимать своих бывших агентов. Теперь, находясь в заключении, они нужны РФ исключительно как ресурс для пропагандистских сюжетов и дезинформации, — говорится в сообщении.
В профилях коллаборантов на сайте размещен таймер, показывающий продолжительность ожидания на выезд.
Например, Алексей Левин ждет меньше всего — 21 день. В то же время Анатолий Ильин, который собирал и передавал россиянам данные о позициях ВСУ, ожидает переезда уже год и 17 дней.
На сегодня воспользоваться возможностью выезда в россию, в обмен на возвращение украинских граждан из плена, удалось лишь одному коллаборанту.
Пятеро других прекратили сотрудничество с агрессором благодаря участию в проекте. Еще 35 человек находятся на стадии проверки.
— 20 граждан, которые не желают оставаться в Украине, но стремятся выехать в Российскую Федерацию, подали соответствующие обращения через форму обратной связи на сайте проекта. Сейчас эти обращения прорабатывают специалисты из Секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, — отмечается на платформе проекта.
BAGNET напоминает, 25 июля 2024 года был представлен государственный проект "Хочу к своим", который реализуется Координационным штабом по вопросам обращения с военнопленными в сотрудничестве с ГУР МО, СБУ и Секретариатом уполномоченного Верховной Рады по правам человека.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Іран відхилив мирну пропозицію США й назвав умови надмірними»
Мир «Правоохоронці Чехії затримали підозрюваних у підпалі заводу з виробництва дронів для України»
Политика «Туск и Навроцкий обменялись резкими заявлениями из‑за визита президента в Венгрию»
Политика «ЕС может стать соучредителем трибунала, который будет преследовать руководство России»
Одесса «У Одесі авто ТЦК мікроавтобус ТЦК збив пенсіонерку (відео)»
Происшествия «Украинские беспилотники поразили мощности «Новатэка» в порту Усть‑Луга»