Мобилизационные мероприятия в стране будут продолжаться, – Зеленский
Иллюстративное фото из открытых источников
Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что мобилизационные мероприятия в стране будут продолжаться до тех пор, пока не завершится война.
В разговоре с американским журналистом и публицистом Беном Шапиро украинский лидер подчеркнул, что в Вооруженных силах сейчас служат от 600 до 800 тыс. добровольцев.
Зеленский уточнил, что каждый случай мобилизации рассматривается индивидуально Министерством обороны, которое непосредственно отвечает за этот процесс.
— Каждый случай тщательно рассматривается Министерством обороны. Они отвечают за мобилизацию. И хотя отношение к мобилизации отличается, она продолжается с начала войны и это соответствует законодательству и условиям военного положения, — заявил президент.
Он подчеркнул, что все украинцы хотят завершения войны и установления справедливого мира, что позволило бы прекратить мобилизацию.
Однако, пока идет война — мобилизация в Украине не закончится.
Глава государства отметил, что сейчас в рядах ВСУ находится примерно от 600 до 800 тыс. добровольцев.
По его словам, каждый случай мобилизации проходит индивидуальную проверку, как в Сухопутных войсках, так и в Министерстве обороны.
— В Украине сейчас 800 тыс., или 600 тыс. людей, которые пошли добровольцами в армию. Такой был закон о мобилизации, но люди добровольно пошли защищать Украину, — сказал Зеленский в интервью.
BAGNET отмечает, что в среду, 16 апреля, Верховная Рада приняла решение об очередном продлении срока действия военного положения и мобилизации.
На этот раз решение касается периода с 9 мая по 6 августа.
Это уже 15-е подряд продление таких мероприятий с начала полномасштабного вторжения. Соответствующий законопроект №12404 поддержали 357 народных депутатов.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Білий дім повідомив про ще одне повернення дітей із РФ до України, якому допомогла Меланія Трамп»
Мир «Прем’єр Швеції закликав Європу та США до спільних масових санкцій проти агресора»
Мир «Влада Італії схвалила законопроєкт про посилення міграції»
Происшествия «У Києві викрили залізничників які систематично крали дизельне пальне з тепловозів»
Политика «Зеленський і Пісторіус відкрили у ФРН перший в Європі завод із виробництва українських дронів»
Спорт «Арешт на Олімпіаді: У Мілані затримали словака, якого розшукували 16 років»