В Украине создали гранатомет AGL-53
Фото: Гранатомет AGL-53/ОСГВ "Хортица"
В Украине был создан новый гранатомет AGL-53 калибра 40 мм. Об этом сообщила пресс-служба ОСГВ "Хортица".
— Минобороны допустило к использованию в ВСУ автоматический гранатомет AGL-53 калибра 40 мм. Его можно устанавливать на боевые машины, легкий транспорт или использовать с трехногой как пехотное оружие, — говорится в сообщении.
AGL-53 по точности превосходит советский АГС-17, также имеет более высокие показатели по дальности и эргономике. Использует боеприпасы 40×53 мм – стандарт НАТО.
Отечественные предприятия уже освоили создание разных гранатометов под 40-мм боеприпасы.
Кроме того, в ОСГВ "Хортица" отметили, что украинская "оборонка" наращивает темпы производства минометов 60, 82, 120 мм, штурмовых винтовок 5.56 мм, снайперских и антиматериальных винтовок, пистолетов и пистолетов-пулеметов.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Прем'єр Чехії Бабіш відмовився брати участь у фінансових гарантіях для України»
Происшествия «Спротив триває: 1389-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Гегсет усунув міністра Дріскола від переговорів, – ЗМІ»
Общество «Чоловіків за кордоном автоматично ставитимуть на військовий облік»
Шоу-биз «Джастін Тімберлейк розлучається, - ЗМІ»
Мир «Поддержка президента США Трампа падает, – NBС News»