В ВСУ мобилизовались более 8000 бывших заключенных
В Вооруженные силы Украины уже мобилизовались более 8000 добровольцев, ранее отбывавших наказание.
Об этом сообщило Министерство юстиции.
Только за последние два месяца в ряды ВСУ присоединились 2000 военных. В настоящее время рассматривается еще более 10 000 заявлений на условно-досрочное освобождение для военной службы.
Первые группы добровольцев присоединились к боевым подразделениям в августе 2024 года. Сейчас экс-заключенные есть в составе ряда подразделений. По данным министерства, многие из них уже получили государственные награды за отвагу на поле боя.
Президент Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации осужденных 17 мая 2024 года. Документ предлагает предоставлять возможность привлекаться к военной службе тем, кому присудили ограничение или лишение свободы по нетяжелым статьям.
Не будут мобилизованы осужденные за умышленное убийство, изнасилование, сексуальное насилие и преступления против основ национальной безопасности. Также коррупционерам не разрешат заменить наказание на возможность воевать.
В то же время в Министерстве обороны уточняли, что на мобилизацию осужденных будет влиять не только состав их преступления и желание, но и заключение военно-врачебной комиссии, решение суда об условно-досрочном увольнении и готовность командира принять человека на службу в свое подразделение.
В Минюсте отметили, что ключевую роль в этом процессе играют администрации пенитенциарных учреждений, обеспечивающих организацию медицинских осмотров, сопровождение осужденных на ВВК и подготовку документов для суда.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «ВСУ заявили об окружении российских военных в Купянске»
Мир «Трамп згадав про те, що Канада "несправедливо" володіє мостом»
Общество «Верховна Рада ухвалила нові правила примусової евакуації дітей»
Мир «Спікери Литви, Естонії та Швеції не підтримали номінацію Трампа на Нобелівську премію»
Происшествия «У Львові було чутно вибухи під час тривоги»
Общество «Рівень підтримки серед українців вступу до ЄС найвищий з 2021 року»