Угрозы жизни Папы Римского уже нет, но он остается в больнице, – Ватикан
Иллюстративное фото из открытых источников
Врачи заявили, что 88-летний Папа Римский Франциск вышел из критического состояния и выздоравливает после двусторонней пневмонии, пишет Еuronews.
Во вторник, 11 марта, Ватикан сообщил, что понтифик провел спокойную ночь и проснулся около 8:00 по центральноевропейскому времени.
Это еще одна позитивная новость после того, как в понедельник врачи сняли предыдущий "осторожный" прогноз и подтвердили, что его жизни больше ничего не угрожает.
Несмотря на улучшение, медики отмечают, что Папа будет оставаться в больнице еще несколько дней для дальнейшего лечения и, вероятно, реабилитации.
BAGNET напоминает, Папа Римский Франциск был госпитализирован 14 февраля в римскую клинику Gemelli из-за тяжелой респираторной инфекции. Сначала врачи лечили бронхит, но впоследствии диагностировали двустороннюю пневмонию.
Понтифик до сих пор использует дополнительный кислород днем и дышит через вентиляционную маску ночью. Ватикан отметил, что его состояние остается стабильным и постепенно улучшается.
– Улучшения, зафиксированные в предыдущие дни, закрепились, что подтверждают как результаты анализов, так и клинические наблюдения, а также хороший ответ Папы на медикаментозную терапию, – говорится в официальном сообщении.
Папа Римский Франциск находится в стабильном состоянии уже более недели, хотя в начале марта дважды пережил острую дыхательную недостаточность.
За последние два года 88-летний понтифик неоднократно сталкивался с проблемами здоровья. Он особенно уязвим к легочным инфекциям, поскольку еще в молодости ему удалили часть легкого.
Нынешнее пребывание в больнице является самым долгим за весь его 12-летний понтификат.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «"Нескінченне фінансування неможливе": позиція США щодо допомоги Україні»
Наука и техника «Вчені допустили "супервибух" на Сонці»
Экономика «Монобільшість знайшла голоси, щоб ухвалити бюджет на 2026 рік»
Происшествия «До 15 років ув’язнення засуджено агентку РФ, яка допомагала росіянам наступати на Покровськ»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»
Политика «Затримано топ-посадовця "Енергоатому" й ексзаступника міністра енергетики»