Священник высказал свое мнение о стирке на этой неделе
В народных традициях после Крещения существовало поверье, что женщинам не следует стирать в течение недели, пока святая вода не потеряет своих особых свойств.
Это правило передавалось из поколения в поколение, но имеет ли оно религиозную основу, рассказал священник Алексей Филюк.
"В тот же день не желательно. Хотя об этом меня спрашивали многие. Еще бы так спрашивали о спасении души. А что в тот день не есть? Или не пить? Стирать в праздник не надо. Хотя, если возникают форс-мажорные обстоятельства то греха в таком не будет. Представьте, что приехал воин с фронта, а завтра он уже возвращается назад и ему нужно постирать вещи. в том не будет", - отвечает священник.
Избегать воды в день праздника не нужно. Воду каждый год освящают на водоканалах. И она идет в каждый дом для ежедневных нужд. В стирке греха нет. В праздничные дни можно отложить рутинную работу. А по дням после праздника никаких запретов нет.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Будапешт погодився віддати машини Ощадбанку, проте конфісковані кошти не повертає»
Политика «Різкі заяви Зеленського можуть відштовхнути партнерів, від яких залежить Україна, – Politico»
Общество «Торік в Україні викрили понад 520 груп, які незаконно переправляли людей через кордон, – ДПСУ»
Происшествия «Перевдягнений наркоман заклав вибухівку в центрі Рівного»
Мир «Німецький першокласник перетворив урок на атракціон, який закінчився приїздом поліції»
Экономика «13 мільйонам українців уряд роздасть по 1500 гривень, – Зеленський»