89 судей, обвиняемых в преступлениях против майдановцев, избежали ответственности, – прокурор
За 11 лет после начала Евромайдана ни один судья, незаконно судивший участников Майдана, и ни один прокурор, готовивший им обвинения, сейчас не привлечены к ответственности.
Об этом в интервью «Левому берегу» рассказал руководитель департамента по делам Майдана Офиса генерального прокурора Алексей Донской.
По его словам, в целом 89 обвиняемых в преступлениях против майдановцев избежали ответственности. Основная причина этого — завершение сроков давности дела. При этом 30 судей и прокуроров, которые обвиняются в преступлениях против майдановцев, до сих пор работают на своих должностях.
Донской также отметил, что среди следователей, которые принимали участие в преступлениях против майдановцев, осудили только одного, хотя дела открыты в отношении десятков следователей.
Все преступления, совершенные во время Революции достоинства, условно объединены в одно большое «дело Майдана». Всего за все время расследования в суд направили обвинительные акты в отношении 468 человек, законную силу приобрели приговоры в отношении 63 фигурантов.
Главные эпизоды «дела Майдана» касаются разгона студентов в ночь на 30 ноября 2013-го, незаконных действий силовиков во время акций протеста 1 декабря и попытки разогнать Майдан в ночь на 11 декабря, а также убийств активистов в течение января-февраля 2014 года.
По состоянию на февраль 2024 69 дел Майдана имеют законченные сроки давности, что дает право обвиняемым просить о закрытии дела. Сейчас из-за этого семь таких дел закрыли.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Зеленский объяснил, почему нет даты следующей даты трехсторонних переговоров»
Мир «Прем’єр Словаччини вирішив допомогти Путіну економити на лампочках, - ЗМІ»
Общество «В Норвегии ограничили коллективную защиту мужчинам из Украины»
Происшествия «На Волині військові зламали руку рибалці під час "мобілізації"»
Мир «У Празі закидали «коктейлями Молотова» російський культурний центр»
Происшествия «“Хмарні санкції” нищать економіку Росії. Удари СБУ зупинили 40% експортних потужностей нафти РФ, – експерт»