Украинцы доверяют священникам и не верят депутатам
Согласно опросу, наибольшим доверием у нашего народа пользуется церковь, а наименьшим - Верховная Рада Украины
Как показывают результаты исследования, проведенного компанией GfK Ukraine с 1 по 15 марта 2009 года, на первом месте по уровню доверия граждан – церковь. Ей доверяет 61,2% украинцев, сообщил «Корреспондент».
На втором месте - украинская армия (28,7%) и, что интересно, - милиция (16,4%).
Наименьшей же степенью доверия граждан Украины пользуются политические институции. С ноября 2008 года уровень доверия к президенту Украины снизился до 5,4%, что является максимальным.
Также низок уровень доверия к Кабинету министров (6,3%), Верховной Раде (2,7%) и политическим партиям (3,2%).
Что касается бизнес-институций, то уровень доверия к украинским компаниям, компаниям с иностранным капиталом и страховым компаниям остается неизменным. В то же время банки продолжают терять доверие населения (8,5%).
«Нынешний экономический кризис начался с финансового кризиса и имеет свои истоки в финансовых рынках. При этих условиях доверие к финансовым институтам снижается, в то же время растет доверие к компаниям реального сектора», - отметила руководитель отдела В2В и стратегических исследований GfK Ukraine Татьяна Сытник.
«В ноябре 2008 года в качестве основного фактора раздражения для граждан выступал Национальный банк Украины, который девальвировал гривню и запретил досрочное снятие депозитов, а банки активно работали над своим позитивным имиджем. Сейчас, когда возросло количество проблемных банков, а также пришло понимание долгосрочности кризиса, украинцы направили свое недовольство на банки», - отметил руководитель отдела финансовых исследований GfK Ukraine Дмитрий Яблонский.
Выборка опроса составляет 1000 респондентов. В опросе принимали участие лица старше 16 лет. Опрос проводился методом личного интервью.
Напомним, Украина считается пятой в Европе по уровню религиозности. Об этом говорится в результатах исследования Международной программы социальных исследований (ISSP).





Мир «"Удар Ястреба": Трамп объявил о начале операции в Сирии»
Происшествия «Сина дипломатки України в Болгарії затримали за підозрою у вбивстві українця у Відні»
Политика «США запропонували "ділити ЗАЕС на трьох", це несправедливо, – Зеленський»
Экономика «АМКУ виписав "оздоровчий" штраф інвесткомпанії за санаторії у Поляні»
Политика ««Крайне плохое решение»: Орбан выступил против займа ЕС для Украины»
Политика «Путін назвав можливе використання активів РФ "грабунком" і пригрозив ЄС»