Посольство США не советует своим гражданам ехать в Украину
С 1 июня в Украине не выпускают за границу военнообязанных мужчин с двойным гражданством.
Об этом сообщили в посольстве США в Украине.
"С 1 июня Украина отменила исключение "проживание за границей", которое ранее позволяло некоторым украинским мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет покидать страну. После этого изменения американо-украинские двойные граждане, в частности те, кто проживает в Соединенных Штатах, больше не смогут покинуть страну.
Ранее двойные граждане США и Украины из этой группы могли въезжать в Украину и затем покидать ее, если они сняли с регистрации свое место жительства в Украине и зарегистрировали свое место жительства в США. По нашей информации, это исключение было отменено с 1 июня", - предупредили в посольстве.
"Украинское законодательство не признает двойное гражданство. Таким образом, во время пребывания в Украине американо-украинские двойные граждане рассматриваются исключительно как граждане Украины и на них распространяются права и обязанности граждан Украины", - говорится в сообщении посольства.
"Если вы не находитесь в Украине, мы настоятельно рекомендуем гражданам США мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет, которые также имеют украинское гражданство или претендуют на получение украинского гражданства и не желают оставаться в Украине на неопределенный срок, воздержаться от каких-либо поездок до Украины. Существует очень высокий риск, что вам не позволят уехать, даже имея паспорт США", - отмечается в сообщении.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «24-річного лікаря-інтерна тримали у ТЦК до 25-річчя»
Мир «У Вашингтоні серйозне занепокоєння: Куба попросила РФ та Іран про дрони для атак на бази США, – Axios»
Мир «Фіцо: Макрон – єдиний з європолітиків, хто може взяти на себе роль лідера ЄС»
Экономика «Кремль приховує економічний удар війни: Зеленський оприлюднив нові дані розвідки»
Происшествия «ЗСУ повернули контроль над ключовими позиціями у Степногірську»
Мир «Білий дім поширив фото Трампа в образі Джеймса Бонда»