За несколько дней в Украине на условно-досрочное освобождение для участия в войне подали заявления больше 3000 осужденных
Закон, позволяющий некоторым категориям осужденных выйти из тюрьмы досрочно, заключив контракт с ВСУ, начал действовать в Украине 18 мая. За несколько прошедших дней соответствующие заявления подали больше 3000 заключенных, сообщила в эфире украинского телемарафона замминистра юстиции Елена Высоцкая.
"Мы так и прогнозировали до принятия этого закона", - отметила она.
Министр юстиции Денис Малюська ранее в этом месяце говорил о том, что по этому закону удастся мобилизовать до 20 000 осужденных, однако "нельзя говорить, что все 20 000, которые мы обозначали как потенциал, присоединятся", заметила во вторник его заместительница Высоцкая.
Закон позволяет освобождать осужденных от наказания условно-досрочно с условием заключения контракта с Вооруженными силами. При этом, в отличие от российской практики, появившейся еще в 2022 году, он не позволяет освобождать осужденных за тяжкие насильственные преступления.
Ранее народный депутат Анна Скороход заявляла о несправедливом подходе к мобилизации, так как законопослушные граждане должны мобилизоваться в обязательном порядке, а судимые – только если они сами того пожелают.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Спецоперація "Чорна гільза": В Україні ліквідували канал постачання зброї для політиків і пропагандистів РФ»
Мир «Демократичну партію звинуватили у "підбурюванні психічно хворих" до нападів на президента»
Происшествия «Президент повідомив про численні проблеми у лісовій галузі зокрема з Карпатами»
Происшествия «В Україні викрили агентів, що створювали фейкові акаунти для вербування»
Политика «Україна наразі є "унікальним випробувальним полігоном" для тестування обладнання, – Міноборони Польщі»
Киев «Учні зафіксували порушення мовного закону і запис став підставою для звільнення педагога»