Украина сообщила о почти 37 тысячах пропавших с начала российского вторжения
Фото: Дмитрий Лубинец
Украинские власти составили список из примерно 37 тысяч человек, пропавших после начала российского полномасштабного вторжения в феврале 2022 года, о судьбе которых ничего неизвестно.
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что в это число входят дети, гражданские лица и военный персонал, и что реальное число "может быть намного выше", сообщает Agence France-Presse.
В это число входит около 1700 человек, которых, по его словам, Украина и Красный Крест идентифицировали как "незаконно удерживаемых" россией.
Подсчитать точное число пропавших без вести трудно, поскольку российские силы по-прежнему оккупируют примерно пятую часть страны, и ни одна из сторон не публикует регулярно данные о военных потерях.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Россия стремится превратить Украину в "еще одну Беларусь", – ISW»
Мир «Швейцарія гарантує Лаврову безпеку на своїй території»
Происшествия «Ворогу зможе окупувати Донеччину за два роки, - думка»
Политика «Брюссель рассматривает Анкару как ключевого партнера в послевоенной Украине, – Politico»
Происшествия «На Львовщине произошел мощный взрыв на автотранспортном предприятии»
Наука и техника «Компанія Маска SpaceX відклала місію до Марса для польоту на Місяць, – WSJ»