13:34 / 17.04.2024 Общество

В Германии нашли 161 похищенного россиянами украинского ребенка

Иллюстративное фото из открытых источников

В Германии нашли более полутора сотен украинских детей, похищенных и принудительно депортированных россиянами с оккупированных территорий.

Об этом заявил глава Национальной полиции Украины Иван Выговский во время встречи в Берлине с президентом Федерального ведомства криминальной полиции Германии Гольгером Мюнхом, информирует "Апостроф".

По его словам, украинским правоохранителям в сотрудничестве с коллегами на территории ФРГ удалось установить местонахождение 161 ребенка.

"Благодаря нашему сотрудничеству с правоохранительными органами ФРГ по направлению документирования военных преступлений Российской Федерации, а именно депортации и принудительного перемещения украинских детей, установлено местонахождение в Германии 161 украинского ребенка, которые разыскивались как принудительно перемещены на временно оккупированные территории или депортированы в РФ и Беларусь" – сказал он.

Выговский отметил проблему всех военных преступлений, совершенных российскими захватчиками на территории Украины и зафиксированных Национальной полицией Украины. Правительство Киева рассчитывает на помощь от партнеров по привлечению российских военных преступников к ответственности, как перед украинскими судами, так и перед судами других стран. Кроме того, военно-политическое руководство планирует обратиться в Международный уголовный суд и Специальные трибуналы.

"Мы заинтересованы в совместных действиях с нашими немецкими партнерами как на двусторонней основе, так и под эгидой Европола", — заявил глава Нацполиции.

Стороны обсудили поддержку от европейских партнеров во внесении информации о российских военных преступниках в Шенгенскую информационную систему (SIS).

Подготовил: Сергей Дага