15:09 / 12.04.2024 Общество

Мемуары Навального выйдут в свет на 11 языках

Алексей Навальный успел, находясь в заключении, завершить автобиографию; она будет опубликована в конце года. Об этом сообщила в четверг, 11 апреля, вдова российского оппозиционера Юлия Навальная.

Она рассказала на платформе X, что ее покойный муж начал писать мемуары, озаглавленные "Патриот", в 2020 году после того, как был отравлен нервно-паралитическим веществом и затем эвакуирован для лечения в Германию.

Книга выйдет 22 октября на 11 языках, включая русский, сообщила Юлия Навальная, передает "Голос Америки".

Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш рассказала, что Навальный начал диктовать ей фрагменты книги, находясь на лечении в Германии через два месяца после отравления, и что он закончил книгу, находясь в тюрьме после того, как в 2021 году вернулся в Россию.

Автобиография будет опубликована в США издательством Knopf.

"Это полная история его жизни: его юность, его призвание к активной деятельности, его брак и семья, его приверженность делу российской демократии и свободы перед лицом мировой сверхдержавы, решившей заставить его замолчать, – говорится в заявлении издательства. – В ней выражена полная убежденность Навального в том, что переменам нельзя сопротивляться и что они обязательно наступят".

Издательство Penguin Books UK в своем заявлении в соцсети X назвало книгу "полной историей жизни Навального и призывом продолжать дело, ради которого он пожертвовал своей жизнью".

Книга вряд ли будет доступна в россии, власти которой объявили созданное Навальным движение вне закона.

Подготовил: Сергей Дага