21:56 / 09.04.2024 Общество

У судьи ликвидированного ОАСК нашли гражданство рф, – СМИ

Журналисты-расследователи выяснили, что у судьи ликвидированного Окружного административного суда Киева Арины Литвиновой есть российское гражданство еще с 2002 года. Сейчас у нее статус действующей судьи.

Об этом говорится в материале проекта «Схемы».

Журналисты выяснили, что российский паспорт Литвинова получила в 2002 году в Екатеринбурге. К тому времени она уже работала судьей в Высшем арбитражном суде Украины. Причиной получения гражданства стала «замена паспорта гражданина СССР», отмечают расследователи.

В настоящее время российский паспорт Литвиновой считается недействительным, поскольку она его должна была заменить в 2022 году после достижения 45-летия. Однако «Схемы» подчеркивают — неполучение новых документов не означает утрату российского гражданства, поскольку порядок официального выхода из него, согласно федеральному закону «О гражданстве рф», предусматривает отдельную процедуру с обращением в органы российской власти.

В 2018 году Литвинова проходила квалификационную оценку, и на сайте Высшей квалификационной комиссии судей сохранилась анкета с ответами судьи. На вопрос, есть ли у нее гражданство другого государства, экс-сотрудница ОАСК ответила: «Нет».

Кроме того, журналисты «Схем» нашли российские паспорта у родителей судьи. Мать Литвиновой отказалась общаться с расследователем, а отец назвал журналиста провокатором. Сама же Литвинова тоже назвала «провокацией» факт наличия у себя российского гражданства. На дальнейшие звонки и сообщения она не отвечала.

Сейчас Литвинова имеет статус действующей судьи и получает зарплату. Так, за 2023 год она заработала 1,6 млн гривень.

Подготовила: Нина Петрович