05:58 / 10.04.2024 Общество

Украина не ведет никаких военных действий в отношении ядерных объектов, – ГУР

Иллюстративное фото из открытых источников

Военная разведка Украины вновь заявила, что Киев не предпринимает никаких военных действий против ядерных объектов. Заявление прозвучало на фоне новых выдвигаемых Москвой обвинений в нанесении ударов с применением БПЛА по оккупированной Запорожской атомной электростанции.

"Позиция Украины ясна и однозначна – мы не совершаем никаких военных действий или провокаций в отношении ядерных объектов",заявил пресс-секретарь военной разведки Украины Андрей Юсов в эфире национального телевидения.

Напомним, что во вторник, 9 апреля, россия заявила, что Украина третий день атакует контролируемую россией ЗАЭС. Согласно заявлению рф, беспилотник упал на крышу учебного центра.

Внеочередное заседание Совета управляющих МАГАТЭ, созванное россией для обсуждения инцидентов на ЗАЭС, должно состояться в четверг, сообщили четыре дипломата.

Ранее на этой неделе генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси назвал недопустимой эскалацию ядерной угрозы.

"Это серьезная эскалация угрозы ядерной безопасности Запорожской атомной электростанции. Такие безрассудные атаки значительно повышают риск крупной ядерной аварии и должны быть немедленно прекращены, – подчеркивается в заявлении Гросси. – Нападение на атомную электростанцию – абсолютно недопустимо".

Подготовил: Сергей Дага