18:10 / 09.04.2024 Общество

СБУ задержала коллаборационистку, входившую в партию Шария

Служба безопасности Украины задержала коллаборационистку, которая занималась распространением фейков об украинской армии и пыталась сорвать процесс мобилизации в стране.

Об этом сообщили в пресс-службе органа.

Там отмечают, что женщина скрывалась вблизи Одессы и выдавала себя за внутренне перемещенное лицо из Николаевской области. По данным следствия, она входила в «Партию Шария» и сотрудничала с разведкой рф.

По данным правоохранителей, фигурантка администрировала Telegram-канал, в котором дискредитировала призыв на военную службу в ВСУ и призывала украинцев уклоняться от мобилизации.

Публикацию такого контента она согласовывала с представителем российской спецслужбы. От своего куратора она получала список тем, которые женщина должна была освещать в соцсети, а за свою работу получала гонорар.

Следствие установило, что коллаборационистка контактировала с оккупантами через своих отца и брата, которые еще до начала полномасштабного вторжения рф выехали в россию, а затем, после захвата левобережья Херсонской области, добровольно присоединились к оккупационному МВД рф.

Во время обыска стражи порядка изъяли у задержанной мобильный телефон и компьютерную технику, которые она использовала во взрывной деятельности в пользу агрессора.

Следователи СБУ объявили женщине подозрение по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 6 статьи 111-1 (коллаборационная деятельность);
  • ⁠ч. 1 статьи 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период).

Фигурантке грозит до 12 лет заключения. В настоящее время она находится под стражей.

Подготовила: Нина Петрович