08:28 / 30.03.2024 Общество

В Страстную пятницу папа Франциск возглавил службу в Соборе Святого Петра в Риме

Фото: Папа Римский Франциск на службе в Страстную пятницу в Базилике Святого Петра в Ватикане, 29 марта 2024 года.

Страстная пятница предшествует Пасхе, самой важной и радостной дате в церковном литургическом календаре, отмечаемой в память о дне, когда, согласно христианскому вероисповеданию, Иисус воскрес из мертвых.

В субботу, 30 марта, папа Франциск возглавит службу пасхального бдения, а в воскресенье, 31 марта, отслужит пасхальную мессу и прочитает послание "Urbi et Orbi" (городу и миру) с центрального балкона собора Святого Петра, передает "Голос Америки".

На этой неделе 87-летний понтифик прибыл в собор Святого Петра в инвалидном кресле, чтобы вместе с кардиналами и епископами принять участие в Литургии Страстей Господних в Страстную пятницу.

В предыдущие годы Франциск начинал такую службу на коленях на мраморном полу базилики, но его физическое состояние больше не позволяет ему этого делать. Вместо этого он тихо молится перед алтарем в своем инвалидном кресле.

В этом году Франциск лично написал размышления, что стало первым случаем за 11 лет его папства. Они включали в себя восхваления кротости и прощения в ответ на акты зла, а также молитвы за гонимых христиан и жертв войны.

Папа, призывающий к тому, чтобы в Церкви меньше доминировали мужчины, также похвалил женщин, помогавшим Иисусу во время несения креста. Он обратился с мольбой за "тех (женщин), которые в наши дни подвергаются эксплуатации и терпят несправедливость и унижение".

Еще одним знаком внимания к женщинам стало то, что в четверг, 28 марта, Франциск совершил ритуал омовения ног, напоминающий о жесте смирения Иисуса перед апостолами, в женской тюрьме в Риме.

Подготовил: Сергей Дага