17:56 / 29.03.2024 Общество

Представители Моспатриархата в Украине отмежевались от заявлений своих кураторов за поребриком

На съезде «Всемирного русского народного собора», проводимого под эгидой русской православной церкви, заявили, что война против Украины является «священной», и россия в ней защищает мир от «Запада, впавшего в сатанизм». Украинская православная церковь московского патриархата отмежевалась от этих заявлений и утверждает, что еще в 2022 году провозгласила свою полную независимость от РПЦ.

«Приказ» российского сборища к законодательной и исполнительной власти рф опубликовали на официальном сайте РПЦ. УПЦ МП оставила ответ на сайте своего отдела внешних церковных связей.

В документе «собора», состоявшегося 27 марта, войну против Украины называют «новым этапом национально-освободительной борьбы против преступного киевского режима и стоящего за ним коллективного Запада». Территорию Украины называют «землями Юго-Западной россии».

Авторы утверждают, что российский народ в Украине «отстаивает (...) право жить на собственной земле», а с «духовно-нравственной точки зрения» «специальная военная операция» является «священной войной», в которой россия якобы защищает мир от «давления глобализма и победы Запада, впавшего в сатанизм».

Сборище хочет, чтобы вся территория современной Украины вошла в «зону исключительного влияния россии».

Также в документе размышляют о смысле «русского мира», «построении тысячелетней российской государственности», роли семьи, демографической, миграционной и другой политике. Свои мнения делегаты адресовали представителям законодательной и исполнительной власти, назвав их «приказом».

Патриарх московский кирилл тоже выступал на этом «соборе», подчеркнув, что надо «всеми силами сохранять единство русского мира».

Украинская православная церковь, которую связывают с московским патриархатом, заявила, что «отграничивается, категорически не разделяет и осуждает» изложенные в документе «собора» идеи. Там также уверяют, что провозгласили свою полную независимость от РПЦ еще 27 мая 2022 года, поэтому не имеют к ней отношения.

В УПЦ МП привели слова своего предстоятеля, Блаженнейшего митрополита Онуфрия, что они «никакой русский мир не строят, а строят Божий мир».

«Это означает, что Церковь должна заботиться о надлежащей проповеди Евангелия, которую ей завещал Христос, а не о формировании геополитических и геодуховных конструкций», — пояснили в УПЦ МП.

Там также отметили, что в тексте «собора» игнорируются исторические факты и контекст, связанные с формированием и развитием украинской нации и государства.

Кроме того, подчеркнули, что утверждения о том, якобы «специальная военная операция» является «священной войной», противоречат базовым принципам христианской морали.

«С точки зрения Евангелия военные действия не могут быть оправданы как "священные", а также не могут звучать от людей, называющих себя священнослужителями», — добавили в УПЦ МП.

ВРНС – это сборище, созданное под эгидой РПЦ еще в 1993 году для продвижения «русского мира». Глава этой организации — сам патриарх московский кирилл. Участие в «соборе» принимают православные священники, ученые, культурные деятели, политики.

В 2005 году организация даже получила консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН.