14:12 / 26.03.2024 Общество

Молдова будет помогать Украине ловить уклонистов на границе

Фото: dpsu.gov.ua

Пограничники Молдовы будут сотрудничать с властями Украины и помогать в том, чтобы мужчины не уклонялись от всеобщей мобилизации. Речь идет о тех, кто пытается сбежать с территории нашего государства через Приднестровский регион.

Об этом сообщил министр внутренних дел Молдовы Адриан Эфрос, пишет Ziarul de Garda.

Он отметил, что как правило незаконно пересечь границу пытаются мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. По словам Ефоса, довольно часто военнообязанные украинцы, которые прибегают к попыткам покинуть Украину, делают это именно через территорию Приднестровского района.

— Практически каждую неделю мы проводим несколько операций по борьбе и ликвидации различных схем, организованных на территории Молдовы либо гражданами Республики Молдова, либо гражданами Молдовы совместно с гражданами Украины, — говорит он.

Как Молдова будет ловить уклонистов на границе

Министр внутренних дел страны отметил, что у Молдовы есть некоторые фильтры на маршрутах, идущих из приднестровского региона. Эфрос уверен, что это будет способствовать предотвращению нелегальной миграции.

— Мы стараемся установить более тесную связь с нашими украинскими коллегами и лично обсуждали с министром внутренних дел Украины вопрос о возобновлении совместного патрулирования в приднестровском регионе с украинской стороны, — говорит он.

BAGNET отмечает, в 2023 году за уклонение от несения военной службы осудили почти 1 300 украинцев. 

Подготовил: Сергей Дага