16:47 / 19.03.2024 Общество

Добровольцы из рф отвоевали у путинского режима семь населенных пунктов

российским добровольцам удалось взять под контроль в Белгородской и Курской областях рф территорию почти в 52 квадратных километра. “русский добровольческий корпус”, легион “Свобода россии” и “Сибирский батальон” контролируют населенные пункты Теткино, Лозовая Рудка, Новая Таволжанка, Глотово, Горьковский, Козинка и Нехотеевка, сообщает FREEДОМ.

27 российских военных взяли в плен бойцы “русского добровольческого корпуса”, легиона “Свобода России” и “Сибирского батальона” за время рейда в Белгородскую и Курскую области России.  В селе Сподарюшино российские военнослужащие подняли белый флаг и сами сдались добровольцам. Видеоподтверждение опубликовали OSINT-аналитики.

За 6 суток вследствие операции в Курской и Белгородской областях российская армия потеряла убитыми 613 человек и ранеными — 829. Армия страны-агрессора также лишилась 7 танков, 20 боевых машин пехоты, 4 бронетранспортеров и 57 военных автомобилей. Часть техники выведена из строя.  российские военные пытаются вытеснить добровольцев, уничтожая при этом жилые дома россиян.

“российская армия наносит очень тяжелые удары по собственной территории. Козинка фактически стерта с лица земли российскими бомбардировками. российская армия совершенно не считается с потерями гражданского населения. Как они уничтожали жилые массивы в Украине, так же они сейчас ведут себя и на территории, подконтрольной пока что, хотя бы формально, Владимиру Путину”, — сказал доброволец легиона “Свобода россии” Алексей Барановский.

Добровольцы продвигаются вперед. 17 марта они взяли под свой контроль два населенных пункта в Белгородской области: поселок Горьковский и село Козинка. Тем временем кремлевские пропагандисты уже несколько раз отрапортовали об уничтожении “русского добровольческого корпуса”, легиона “Свобода россии” и “Сибирского батальона”. 

Рейды добровольцев крайне болезненны для Кремля, особенно во время так называемых выборов, говорят аналитики. Ведь они демонстрируют неспособность российских властей защитить собственное население.

“Казалось бы, после 2023 года, когда были первые вот такие заходы, была масса всего анонсировано, мол, мы примем меры, мы тут заминируем, а тут технику поставим.  Кадыровские войска говорили, что тоже тут будем стоять, “брат-ислам”, но, как оказалось, их нет. То есть нашли слабые места, смогли зайти.  Бои продолжаются и до сих пор, то есть ситуация не локализирована”, — сказал военный аналитик Иван Ступак.

Рейд российских добровольцев доказывает — вооруженное сопротивление московскому режиму возможно. Это единственный потенциально эффективный для россиян вариант, считают бойцы “русского добровольческого корпуса”, легиона “Свобода россии” и “Сибирского батальона”.  

“У нас тысячи заявок. Каждая наша успешная операция получает широкое освещение в украинской, оппозиционной российской и международной прессе и средствах массовой информации. И, естественно, каждое такое событие вызывает новый всплеск желающих присоединиться к нам, потому что люди видят реальные результаты борьбы, а не шарики-фонарики-цветочки, которые ни к чему не приводят”, — сказал заместитель командира легиона “Свобода россии” с позывным “Цезарь”.

Операция добровольцев бьет по имиджу режима. Ведь ФСБ, подразделения росгвардии и частные парамилитарные компании, специально сформированные для обороны российского приграничья, оказались неэффективны.

Подготовила: Нина Петрович