11:02 / 14.03.2024 Общество

Мобилизация пенсионеров: кого могут призвать на военную службу в Украине в 2024 году

Фото: Depositphotos

В Украине в 2024 году мобилизация может коснуться пенсионеров. Кого из пенсионеров могут призвать на военную службу в Украине в 2024 году и как понять, является ли пенсионер военнообязанным сообщают Fakty.com.ua.

Мобилизация пенсионеров 2024: кого могут призвать на военную службу

Юристы бесплатной правовой помощи рассказали "Фактам ICTV", что в рамках мобилизации в Украине на службу призывают лиц в возрасте от 18 до 60 лет, но народные избранники планируют расширить это ограничение. Для этого в Раде зарегистрировали законопроект № 10084. Он еще не был принят народными депутатами, пока в него внесли много поправок.

Цель и задачи принятия законопроекта № 10084 — устранение возрастной дискриминации при желании прохождения военной службы сверх предельного возраста и соблюдение основных принципов по максимально широкому привлечению граждан Украины к действиям, направленным на обеспечение военной безопасности, суверенитета и территориальной целостности государства, сдерживание и отпор агрессии и нанесение противнику неприемлемых потерь, учитывая которые он будет вынужден прекратить вооруженную агрессию против Украины.

Юристы отметили, что, исходя из вышеприведенного, мобилизация пенсионеров старше 60 лет (пенсионеров по возрасту) будет происходить только при желании самого человека.

Как понять, является ли пенсионер военнообязанным

Согласно законопроекту, некоторые пенсионеры должны стать на воинский учет в ТЦК и СП.

Это касается пенсионеров:

  • Национальной полиции Украины;
  • Министерства внутренних дел Украины (руководящего и рядового состава);
  • Государственной налоговой службы;
  • Государственной таможенной службы;
  • Службы судебной охраны;
  • Государственного бюро расследований;
  • Бюро экономической безопасности Украины;
  • Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

Также мобилизация пенсионеров в Украине может коснуться оперативно-спасательной службы гражданской защиты, органов и подразделений гражданской защиты.

Когда законопроект № 10084 будет принят, пенсионеры указанных категорий должны в течение 60 дней стать на воинский учет.

Подготовил: Сергей Дага