22:51 / 27.02.2024 Общество

Для организаторов блокады польско-украинской границы могут запретить въезд в Украину

На заседании Львовского областного совета депутаты поддержали обращение к правительству и правоохранительным органам о запрете на въезд и других санкциях для организаторов протестов на границе с Украиной. В частности, ограничения просят ввести против одного из лидеров польских ультраправых Рафала Меклера.

Об этом сообщили в пресс-службе Львовского облсовета.

В тексте обращения депутаты указывают, что именно отсутствие санкций против организаторов блокады привело к проблеме с экспортом украинской сельскохозяйственной продукции в Польшу, пишет ZAXID.NET.

«Для начала следует показательно запретить въезд в Украину всем пророссийским, так называемым "активистам" радикальной партии "Конфедерация", в частности Рафалу Меклеру и его сторонникам», — говорится в обращении.

Кроме СБУ и СНБО, депутаты обратились в Кабинет Министров, Министерство внешних дел, Службу внешней разведки Украины, и другие государственные и правоохранительные структуры.

Напомним, Рафал Меклер — лидер люблинского отделения ультраправой партии «Конфедерация», активно участвующий в польских протестах на границах с Украиной и их освещении.

На польских протестных акциях несколько раз вспыхивали пророссийские инциденты. В частности, на одной из них видели плакат с призывом к путину, чтобы тот разобрался с властями Украины и Европейского Союза, а также советский флаг с серпом и молотом. Полиция Польши возбудила дело по этому случаю. А в МИД Польши заявили, что «антиукраинские тирады с восхвалением путина» могли организовать пророссийские агенты или «полезные идиоты».

Подготовила: Нина Петрович