20:01 / 09.02.2024 Общество

Сторонники Залужного собрались на Майдане Независимости, чтобы напомнить Зеленскому об истечении его полномочий

На Майдане Независимости в Киеве собралось несколько десятков человек. Они считают, что президент Владимир Зеленский ошибся, когда уволил с должности главнокомандующего Вооруженных сил Украины Валерия Залужного.

Об этом сообщает hromadske.

Политический аналитик Карл Волох назвал себя инициатором акции. В комментарии журналистам он рассказал, что у участников акции есть один простой вопрос, который даже не нужно было обсуждать.

«В основном те, кто здесь собрался, считают большой ошибкой власти отстранение Залужного», — отметил он.

Кроме того, Волох выразил мнение, что полномочия президента Владимира Зеленского истекают 20 мая 2024 года, а потому нужны выборы.

Участники акции держали плакаты с надписями «Верните Залужного» и выкрикивали такие же лозунги. Некоторые также пришли с портретом генерала. Одна из участниц воскликнула: «Залужный наш президент».

Карл Волох анонсировал акцию вчера, 8 февраля, в 18:27 на своей в Facebook.

«Думаю, стоит и нам с вами посоветоваться по поводу изменения стратегии и новых подходов — о чем так беспокоится президент Зеленский», — написал он, добавив, что планирует начать 9 февраля в 17 часов у стелы на Майдане Независимости.

Известно, что Волох — политаналитик, блогер и бизнесмен, родом из Черновцов. До 1990-х жил в Ивано-Франковске и Львове. Затем эмигрировал в Израиль, но через 9 лет вернулся в Украину.

У себя на странице он регулярно критикует Зеленского.

Подготовила: Нина Петрович