18:32 / 17.01.2024 Общество

Сотрудники ТЦК не имеют права забирать у людей документы и силой задерживать украинцев, – омбудсмен

В Украине продолжается мобилизация, но сотрудники ТЦК и СП не всегда законно вручают повестки мужчинам. Они не имеют права забирать у людей документы и силой задерживать украинцев. Свое возмущение в интервью NV высказал уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец.

Он отметил, что в его Офис поступает множество жалоб относительно ненадлежащего поведения и превышения служебных полномочий работниками ТЦК.

"Это когда они требуют проверять документы, забирают документы и физически задерживают граждан Украины. У них таких прав нет", - сказал Лубинец.

Он осуждает случаи, когда сотрудники ТЦК применяли грубую силу к гражданам Украины.

"Я открываю производство и направляю все запросы. А также в некоторые ТЦК мы отправили мониторинговые проверки. Затем я задаю этот вопрос на уровне руководства, когда подтверждается информация о злоупотреблении правами работниками ТЦК, чтобы к ним открывалось дисциплинарное какое-то производство, и высшее руководство принимало решение о наказании своих подчиненных", - добавил Лубинец.

BAGNET напоминает, в ТЦК на Буковине избили задержанного на глазах у полиции. Полицейские не вмешивались в противоправные действия, а только улыбались, наблюдая за избиением задержанного. В то же время после избиения дежурный протянул задержанному документы для подписи. Однако мужчина начал что-то пытаться объяснить, но в ответ его снова начали избивать. Мужчина впоследствии был вынужден подписать документы.

Ранее также сообщалось о том, что сотрудник ТЦК на Львовщине до крови избил мужчину. Мужчину незаконно держали в помещении ТЦК почти неделю. Его не только избивали, но и угрожали оружием.

Подготовила: Нина Петрович