19:51 / 11.01.2024 Общество

В эфире украинских радиостанций не зафиксировали ни одной русскоязычной песни

Секретариат Уполномоченного по защите государственного языка не зафиксировал ни одной русскоязычной песни во время мониторинга суточного эфира 14 общенациональных радиостанций. Хотя есть случаи применения негосударственного языка в информационных и развлекательных передачах на радио.

Об этом сообщил языковой омбудсмен Тарас Креминь.

Офис омбудсмена анализировал круглосуточные эфиры 2 и 7 декабря 2023 года всех радиостанций, которые вещают на всю страну. Это «Украинское радио», «Радио Проминь», «Радио Культура», «Радио пятница», «Страна ФМ», «Люкс ФМ», «Наше радио», «Хит ФМ», «Мелодия FM», «Радио НВ», «Радио Шансон», «Перец FM», «Радио Байрактар», «KISS FM».

Из 8 334 песен за эти дни 5 599 исполнены на украинском языке (67,3%), 2 732 — на официальных языках Европейского Союза (32,7%), 3 — на грузинском. В то же время не зафиксировано ни одного случая трансляции русскоязычной песни. В прошлом году из проанализированных почти 4 тысяч песен зафиксирована только одна на российском языке.

Пять вещателей транслировали песни исключительно на украинском языке; еще пять — наполняли эфир украиноязычными песнями более чем на 50%. Четыре вещателя имели преимущественно музыку на языках Европейского Союза, а доля украиноязычных песен составляла от 26,5 до 45,5%.

В то же время у языкового омбудсмена зафиксировали отдельные случаи использования негосударственного языка как ведущими, так и экспертами в информационных и развлекательных передачах радиостанций «Украинское радио», «Радио НВ», «Хит ФМ», «Мелодия FM» и «Перец FM».

«К сожалению, практика украинско-российского двуязычия присутствует не только в эфирах телеканалов, но и радиостанций. Да, это не является нарушением, действующее законодательство Украины позволяет незначительное использование негосударственного языка в прямом эфире украиноязычных программ. Однако учитывая десятилетия войны россии против Украины, уже пора, не дожидаясь никаких законов, использовать исключительно украинский язык в эфирах», — сказал Кремень.

Согласно законодательству, радиовещатели обязаны обеспечивать не менее 40% песен в эфире на украинском языке в каждом промежутке времени между 7:00 и 14:00 и между 15:00 и 22:00.

Для радиовещателей, которые по лицензии транслируют не менее 60% песен на языках ЕС, соответствующая доля песен на государственном языке не может быть меньше 25%.

А с 1 января 2024 года радиовещатели обязаны обеспечивать на украинском языке не менее 90% недельного объема ведения программ, в том числе новостно-аналитических блоков, развлекательных программ (ведущими, дикторами радиопрограмм).

17 июля 2024 года вступает в силу пункт, по которому в программе на украинском языке, допускается использование других языков без дублирования или озвучивания в спонтанных репликах или выступлениях участников программы (кроме ведущих). А во время трансляции программы в записи такие реплики и выступления должны быть дублированы, озвучены или субтитрованы на государственном языке.

Подготовила: Нина Петрович