01:22 / 20.12.2023 Общество

Власть работает над возвращением "неплохого количества" военнопленных, – Зеленский

Президент Владимир Зеленский рассказал, что украинская сторона сейчас работает над возвращением «неплохого количества» военнопленных из российского плена.

Об этом он сказал на итоговой пресс-конференции.

«Процесс [обмена] усложнен. Этот трек работает, он действительно замедлился по причинам со стороны россии. Трек откроется. Сейчас работают над достаточно неплохим количеством наших ребят, чтобы вернуть их. Дай Бог, удастся», — сказал Зеленский.

Он добавил, что трек с возвращением депортированных россией украинских детей «понемногу возвращается», с этим Украине помогает Катар.

Также Катар помогал эвакуировать граждан Украины из Сектора Газа. А в вопросе крымчан Зеленский отметил, что здесь не за что благодарить международные организации, ведь они ничего сделать не смогли.

«Я очень много работал над этим вопросом с президентом [Турции] Эрдоганом. Пока результат уважаемый президент Эрдоган не показал по отношению ко всем пленным, которые были на территории Крыма», — сказал Зеленский.

Он добавил, что Украина отдельно работает со Швейцарией, Норвегией и некоторыми арабскими странами над тем, чтобы вернуть украинцев.

Подготовила: Нина Петрович