23:43 / 18.12.2023 Общество

Судьи, депутаты, прокуроры и работники МВД во время войны стали владельцами элитных автомобилей, – СМИ

Журналисты "Схем" проанализировали Государственный реестр деклараций, публичный доступ к которому возобновили 10 декабря, и обнаружили ряд госслужащих, купивших элитные автомобили уже после начала полномасштабного вторжения россии в Украину. Среди них народные депутаты, работники МВД и ГБР, судьи районных и апелляционных админсудов.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Судья Харьковского апелляционного суда Сергей Шабельников в декабре 2022 стал владельцем LEXUS NX 350H 2022 года выпуска. Это среднеразмерный кроссовер премиум класса с полным приводом, полный гибрид 4 поколения. В сообщении о существенных изменениях имущественного положения судья указал стоимость автомобиля – 2 млн 185 тысяч гривен.

Судьи, нардепы, работники МВД и ГБР во время войны стали владельцами элитных автомобилей, – СМИ 01

Судья Восьмого апелляционного админсуда Татьяна Шинкарь в сентябре прошлого года стала владелицей AUDI Q7 2022 года выпуска. В сообщении о существенных изменениях в имущественном состоянии она указала ее стоимость – это 2,7 миллиона гривен.

Судьи, нардепы, работники МВД и ГБР во время войны стали владельцами элитных автомобилей, – СМИ 02

Судья Турковского райсуда на Львовщине Ростислав Ференц указал в сообщении НАЗК, что в этом году взял кредит для покупки Toyota Corolla 2023 года выпуска, отметив ее стоимость в 1 млн 338 тысяч гривен.

Судьи, нардепы, работники МВД и ГБР во время войны стали владельцами элитных автомобилей, – СМИ 03

Как выяснили журналисты, покупали новые автомобили и работники правоохранительных органов.

В частности, в мае 2022-го помощь от матери в размере 898 тысяч гривен получил директор Департамента информатизации МВД Украины Александр Михайлов. На следующий день после получения денежной помощи Михайлов стал владельцем электрокара TESLA Model Y 2020 года выпуска. Он указал ее стоимость в 1,2 миллиона гривен.

Судьи, нардепы, работники МВД и ГБР во время войны стали владельцами элитных автомобилей, – СМИ 04

В сентябре 2022 года руководитель отдела ГБР Александр Говорущак подал в НАПК декларацию о том, что стал владельцем BMW X52018 года выпуска, указав стоимость в 1 млн 350 тысяч гривен.

Судьи, нардепы, работники МВД и ГБР во время войны стали владельцами элитных автомобилей, – СМИ 05

Заместитель городского головы Ужгорода Вадим Борец в конце 2022 года указал, что стал владельцем BMW X7 XDRIVE 30D 2022 года выпуска и отметил его стоимость – полтора миллиона гривен.

Судьи, нардепы, работники МВД и ГБР во время войны стали владельцами элитных автомобилей, – СМИ 06

Также "Схемы" обнаружили двух народных депутатов из фракции "Слуга народа", которые в августе 2022 года приобрели элитные автомобили.

В частности, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак стал владельцем BMW 530E 2019 выпуска, указав ее стоимость – это 1 млн 200 тысяч гривен.

Еще один нардеп, член парламентского комитета по энергетике и ЖКХ, Евгений Пивоваров стал владельцем Audi A8 2020 года выпуска. Указанная в декларации стоимость – 1 млн 300 тысяч гривен.

Судьи, нардепы, работники МВД и ГБР во время войны стали владельцами элитных автомобилей, – СМИ 07

"После восстановления доступа в Государственный реестр деклараций Нацагентством по предотвращению коррупции стало понятно, что полномасштабное вторжение российских войск в Украину не помешало обновлению автопарков украинских судей, правоохранителей и депутатов разных уровней. Это все в тот период, пока вся страна собирает на пикапы для украинских воинов, которых постоянно не хватает, - говорится в расследовании.